Posted 26 марта 2018,, 15:36

Published 26 марта 2018,, 15:36

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Денис Штенгелов

Совладелец "Зимней вишни" заплатит по 3 млн семьям погибших

26 марта 2018, 15:36
Фото: fb.ru/article/320390/denis-shtengelov-biografiya-semya-sostoyanie-kdv-grupp
Денис Штенгелов
Совладелец кемеровского торгового центра "Зимняя вишни" Денис Штенгелов потрясен случившейся трагедией и смертям 64 человек, среди которых много детей. Он сообщил о решении выплатить родственникам по 3 млн рублей за каждого погибшего и создать в ближайшее время благотворительный фонд сбора помощи для них.

Денис Штенгелов - проживающий сейчас в Австралии владелец холдинга "КДВ групп" (бренды "Кириешки", "Хрустящий картофель", "Три корочки" и др.) Он заявил, что "принял решение выплатить семьям погибших в ТЦ "Зимняя вишня" по 3 млн руб. на каждого человека, - сообщает РБК. - При пожаре в центре, по последним данным, погибли 64 человека. "Все затраты на лечение и психологическую реабилитацию пострадавших я готов взять на себя", — добавил предприниматель.

В разговоре с РБК Штенгелов отметил, что в управлении торговым центром "никогда не участвовал" и был лишь его инвестором, причем через управляющую компанию "Кемеровский кондитерский комбинат", а незадолго до трагедии пытался даже продать этот актив, но у него выкупили лишь часть площадей, а часть - нет.

Штенгелов также сообщил о намерении создать благотворительный фонд для поддержки семей погибших при пожаре: "Вся информация и номер расчетного счета появятся утром 27 марта", — уточнил предприниматель. - Это немыслимая трагедия. Приношу глубочайшие соболезнования всем пострадавшим. Когда занимаешься бизнесом, предвидишь проблемы, которые могут случиться, но такое просто невозможно представить. Не хватит самой дурной фантазии, которая только может быть, чтобы вообразить то, что произошло. Мы находимся в абсолютном шоке и заинтересованы в выявлении виновных. Для меня очень важно перед собой и людьми быть честным".

Ранее в СМИ появлялись материалы, упрекавшие Штенгелова в роскошной жизни в Австралии.

По информации агентства "Интерфакс" "Кемеровский кондитерский комбинат" сдавал в аренду злополучные третий и четвертый этажи центра компании "Зимняя вишня Кемерово", которая принадлежит Надежде Судденок - ее уже допросили следователи. Но и эта компания сдавала площади уже в субаренду.

Ранее выплатить по 1 млн руб. семьям погибших при пожаре распорядился губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

"