Posted 26 марта 2018,, 04:29

Published 26 марта 2018,, 04:29

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Пожарные ликвидировали открытое горение в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

Пожарные ликвидировали открытое горение в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

26 марта 2018, 04:29
Открытое горение в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, где при пожаре погибли как минимум 37 человек, ликвидировано. При этом в отдельных помещениях торгового центра сохраняется опасное задымление.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оперативном штабе на месте ЧС.

"Ликвидировано открытое горение в точечных очагах. Очагов открытого огня не осталось. Проводится проливка тлеющих конструкций здания", - сообщил собеседник агентства, отметив, что в отдельных помещениях торгового центра сохраняется опасное задымление.

Пожарные работали более 12 часов: они неоднократно объявляли о ликвидации открытого пламени, однако снова находили очаги горения.

При пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», вспыхнувшем в воскресенье в Кемерово погибли, по уточненным данным, 48 человек, сообщил замглавы МЧС Владлен Аксенов. 19 из них в настоящее время уже направлены в учреждения судебно-медицинской экспертизы. Как пишут СМИ, среди них — 11-летняя родственница губернатора Амана Тулеева.

"В настоящее время в больницах Кемерово находятся 12 человек, в том числе 10 человек - в больнице скорой помощи. Двое в тяжелом состоянии. На амбулаторное лечение отпущены 36 человек", - добавил Аксенов.

Ранее сообщалось о 64 пропавших без вести и 84 пострадавших.

Траур по погибшим при пожаре будет объявлен в ближайшие дни, заявил первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

«Будет объявлен траур по тем людям, которые погибли. По дате мы тоже скажем когда, потому что сейчас мы все-таки надеемся, что… нам удастся кого-нибудь еще спасти, и на это нацелена вся работа», — сказал Чернов в эфире телеканала «Россия 24».

Семьи жертв пожара в торговом центре в Кемерово получат по миллиону рублей, в случае если погибших двое - два миллиона рублей, сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По делу о пожаре задержаны три человека, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Среди них - директор ТЦ Надежда Судденок. Она находится на допросе в СК.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

"