Posted 26 марта 2018,, 09:28

Published 26 марта 2018,, 09:28

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Очевидцы: в ТЦ "Зимняя вишня" не сработала пожарная сигнализация

Очевидцы: в ТЦ "Зимняя вишня" не сработала пожарная сигнализация

26 марта 2018, 09:28
Сигнал пожарной тревоги не был слышен в здании торгового центра "Зимняя вишня" в Кемерово и в кинотеатре, расположенном на последнем этаже ТЦ. Об этом очевидцы рассказали РБК.

В то же время, некоторые очевидцы трагедии в эфире телеканала "Россия 24" заявили, что люди просто не слышали противопожарной сигнализации, а некоторые из тех, кто слышал, не поверили в серьёзность происходящего.

"Сначала не обратили внимание, потому что торговый центр, молодежь, воскресенье… Никто ничего не объявлял, просто люди побежали к выходу… Потом пошёл запах какой-то горелой резины… начали понимать, что это не какая-то учебная тревога", — рассказала очевидица.

"Услышала крики "пожар", я решила, что в таких случаях должна быть пожарная сигнализация, если все серьёзно, и просто несколько секунд я ждала, когда же она зазвенит, но её не было", — добавила еще одна девушка.

Как рассказал РБК сотрудник ТЦ Сергей Карев, он не слышал сигнализацию: «не сработала технически или по вине охраны, пока не известно». Он и ещё 11 человек оказались заблокированы на крыше здания и позднее были эвакуированы оттуда спасателями.

Он отметил, что в ТЦ ранее неоднократно проводилась учебная эвакуация.

«Посетители легко относились к собственной безопасности: не особо реагировали, воспринимали как игру, многие уточняли, [проводят] учения или на самом деле [пожар]», — рассказал Карев.

В целом, по рассказам очевидцев, о пожаре им сообщали «некие люди», а пожарной сигнализации слышно не было.

Ранее сообщалось, что Росгвардия проверит действия охраны торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово, где в минувшее воскресенье при пожаре погибли, по последним данным, 64 человека.

"