Posted 26 марта 2018,, 10:58

Published 26 марта 2018,, 10:58

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Кремль объяснил отсутствие новостей о Кемерове на федеральном ТВ

Кремль объяснил отсутствие новостей о Кемерове на федеральном ТВ

26 марта 2018, 10:58
Федеральные телеканалы не стали менять сетку вещания после сообщений о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, поскольку «не представляли масштаб трагедии».

Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Когда пошли первые сообщения никто не мог предположить, что трагедия развернется в таком масштабе», — цитирует господина Пескова РБК.

Песков также опроверг вероятность ограничений на негативные новости в преддверии ЧМ-2018.

«Что касается запретов — это полный абсурд, не понимаю этого вопроса», — сказал он.

Как сообщалось ранее, Центральное телевидение избегало трансляции новостей, посвящённых крупному пожару в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где, по последним данным, погибли более 60 человек. Однако победе Владимира Путина на выборах телеканалы уделили достаточно внимания.

В частности, вечером на телеканале «Россия 1» был показан «Всероссийский открытый телевизионный конкурс юных талантов «Синяя птица — Последний богатырь» и комедия «Иван Васильевич меняет профессию». На «Первом канале» в это же время транслировался чемпионат по фигурному катанию, а позднее — шоу «Лучше всех».

Только спустя сутки после трагедии телеканалы, в том числе «Первый канал», "СТС Медиа" и РЕН ТВ, заявили, что убирают из эфира развлекательные программы.

В Кемеровской области объявлен траур. Траурные дни - 27, 28 и 29 марта.

"