Posted 26 февраля 2021,, 13:30

Published 26 февраля 2021,, 13:30

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Боевики в Нигерии похитили из школы 300 учениц

Боевики в Нигерии похитили из школы 300 учениц

26 февраля 2021, 13:30
Фото: Укринформ
Группа вооруженных налетчиков напала на государственную школу-интернат для девочек в Нигерии и похитила более 300 девочек.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на местное издание PM News, ЧП произошло ночью в штате Замфара на севере Нигерии. СМИ сообщают, что в общей сложности налетчики похитили более 300 детей.

«Сотрудники школы рассказали, что боевики прибыли к школе на автомобилях и мотоциклах, они заставили школьниц выйти на улицу и увезли их», — говорится в сообщении.

Местные власти подтвердили факт похищения детей. Однако до настоящего времени не известно, куда боевики вывезли девочек.

Местные жители отмечали, что в момент, когда на школу произошло нападение, в городе шла стрельба. Когда налетчики ворвались в школу, некоторые из них были одеты в форму сотрудников службы безопасности.

Неделей ранее аналогичное нападение произошло на государственный колледж в городе Кагара на западе Нигерии, откуда были похищены сотни студентов и преподавателей. Их судьба до настоящего времени не известна.

В середине февраля нападению подверглась школа «Альтаир» в испанском городе Хетафе неподалеку от Мадрида. Группа из 40 вооруженных мачете выходцев из Северной Африки напала на детей-испанцев, ранив девятерых подростков. Целью агрессоров было вымогательство денег у детей.

По данным СМИ, вооруженные участники африканской банды, состоявшей из взрослых разбойников и подростков, систематически вымогали у местных детей деньги. Сумма «выкупа» с одного ребенка достигала 600 евро.

После ЧП в школе родители потребовали от полицейских наладить патрулирование. Пока этого не произошло, родителям пришлось самостоятельно защищать своих детей, сопровождая их по дороге в школу и обратно. Во время полицейских рейдов задержать удалось только двоих членов негритянской банды.

"