Posted 26 февраля 2019,, 13:13

Published 26 февраля 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

"Что-то извне прилетело". На судне с металлоломом произошел странный взрыв

"Что-то извне прилетело". На судне с металлоломом произошел странный взрыв

26 февраля 2019, 13:13
Фото: sk-gudzon.ru
Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводят проверку по факту взрыва на судне "Партизан" приморской компании "Гудзон" в Японском море. Ранее эта компания попала под американские санкции из-за поставок нефтепродуктов в Северную Корею.

Взрыв произошёл в то время, когда "Партизан" шёл в Южную Корею с грузом металлолома. После него в малярном помещении образовался небольшой пожар.

"Пока нет никаких подробностей происшествия. Причины взрыва также выясняются, – сообщил РИА "Восток Медиа" заместитель генерального директора ООО "СК "Гудзон" Олег Касаткин. - Чрезвычайную ситуацию удалось ликвидировать силами экипажа. В результате происшествия пострадавших нет".

В корпусе судне в результате происшествия образовались две пробоины размерами 40 на 15 сантиметров и 30 на 45 сантиметров выше ватерлинии, но оно находится на плаву. Окончательную причину инцидента установят эксперты в порту Южной Кореи, куда сейчас идет судно.

Как уточнил в интервью агентству "Интерфакс" представитель компании Валерий Улискин, "подозревали, что что-то извне прилетело". Стоит отметить, что в августе прошлого года США внесли в список санкций по Северной Корее две российские компании и шесть судов, в том числе компанию "Гудзон". Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках нефтепродуктов в Северную Корею, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море, - отмечает newsru.com.

"