Posted 25 декабря 2020,, 12:26

Published 25 декабря 2020,, 12:26

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

В Подмосковье задержали стрелка, открывшего огонь по полицейским

В Подмосковье задержали стрелка, открывшего огонь по полицейским

25 декабря 2020, 12:26
Фото: RTonline
В подмосковных Химках задержали 31-летнего местного жителя, который открыл стрельбу по полицейским в ответ на просьбу предъявить документы.

По данным управления СК по Московской области, 23 декабря полицейские остановили подозреваемого в лесополосе для проверки документов. Но он в ответ открыл стрельбу из пистолета по силовикам. Нападавшего задержали. При досмотре у него обнаружили оружие и сверток с пороховой смесью.

«Изъятые предметы отправлены для проведения баллистической и взрывотехнической экспертизы. По ее результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ», — говорится в сообщении.

Как уточняет телеканал «Дождь», задержанным оказался сотрудник конструкторского бюро по разработке двигателей военных самолетов. Помимо оружия у него нашли самодельное взрывное устройство, замаскированное под пачку денег.

Первоначально в отношении задержанного возбудили дело за применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Однако по итогам экспертизы объем обвинений может быть расширен.

В СК уточнили, что в ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об аресте задержанного.

"