Posted 25 декабря 2020,, 11:34

Published 25 декабря 2020,, 11:34

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Историка Соколова приговорили к 12,5 годам колонии за убийство аспирантки

Историка Соколова приговорили к 12,5 годам колонии за убийство аспирантки

25 декабря 2020, 11:34
Историка Олега Соколова, бывшего доцента Санкт-Петербургского государственного университета и специалиста по наполеоновской эпохе, признали виновным в убийстве своей сожительницы, 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Его приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима.
Сюжет
Суды

“Суд признал виновным Олега Соколова в совершении убийства”, - заявила судья во время прямой трансляции из зала суда, которую ведет объединенная пресс-служба питерских судов.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл признание вины историком, принесшие им извинения семьи погибшей, а также его содействие расследованию уголовного дела. У историка есть несовершеннолетние дети, что также было учтено судом. А вот явку с повинной суд учитывать не стал, так как она была написана уже после задержания.

Суд установил, что во время бытового конфликта с сожительницей на почве ревности в ноябре прошлого года Соколов выстрелил в неё, после начал душить, а затем еще трижды выстрелил в голову. Аспиранта скончалась на месте. Её труп он оставил в квартире до ночи следующего дня, а после расчленил умершую и решил выбросить её тело в реку Мойка. Во время попытки избавиться от улик преступник и был задержан.

Прокурор предлагает приговорить историка к 15 годам колонии строгого режима. Сторона защиты просит приговорить его не более чем к восьми годам заключения.

Дело в суде рассматривалось на протяжении семи месяцев. Во время его рассмотрения Соколов каждый раз устраивал шоу, обвиняя Ещенко то в нелюбви к его детям, то в жестокости, “чтобы у суда не сложилось впечатлений, будто она была святой”. Позже он заявил, что его “травил” в университете научный оппонент Евгений Понасенков. Он будто и подтолкнул 63-летнего доцента к преступлению. Свою вину историк признал.

"