Posted 25 декабря 2019,, 17:01

Published 25 декабря 2019,, 17:01

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

До 13 лет колонии приговорили хакеров, чье дело вела убитая следователь Шишкина

До 13 лет колонии приговорили хакеров, чье дело вела убитая следователь Шишкина

25 декабря 2019, 17:01
Группу хакеров, обвиняемых во взломе билетных систем РЖД и S7, суд приговорил к срокам от 10 до 13 лет. Расследованием "билетного дела" занималась Евгения Шишкина, которую убили 10 октября 2018 года возле ее дома в подмосковном Архангельском.
Сюжет
Суды

25 декабря приговоры суда получили трое обвиняемых в организации и участии в преступном сообществе, а также мошенничестве в сфере компьютерной информации, сообщает ТАСС.

Максима Матюшева приговорили к 13 годам колонии строгого режима, Андрея Жданова - к 12,5 годам колонии строгого режима и Кирилл Кулабухов получил 10 лет колонии общего режима.

Всего по данному "билетному делу" проходят 29 человек, которым предъявлены обвинения.

В 2013-2014 годах хакеры взламывали сайты туроператоров и оформляли билеты на студентов якобы по безналичному расчету. Студенты приходили в кассы, забирали билеты, а потом сдавали и получали наличные. Было похищено 17 миллионов рублей в общей сложности у 31 компании.

Расследование вела следователь по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу Евгения Шишкина. Ее застрелили в октябре 2018 года возле ее дома в Подмосковье.

29-летнего Ярослава Сумбаева, которого Шишкина считала главарем и "мозгом" преступной группы задержали в 2014 году по делу о мошенничестве, но он сбежал в Грузию. Хакер просил политического убежища, но Грузия ему отказала, и в конце октября его экстрадировали в Россию. Сумбаев считается заказчиком убийства - Шишкина вела против него настоящую войну на протяжении четырех лет. Сообщалось, что распутывание схем, по которым хакер с подельниками выводил деньги и было работой погибшего следователя. Сумбаев отрицает причастность к убийству, обвинения ему пока не предъявили.

Ранее задержали еще двоих подозреваемых 17-и и 18-и лет. Следствие считает их исполнителем и посредником убийства. Один из них, Абдулазиз Абдулазизов признался, что хотел заработать и нашел в даркнете заказ на убийство Шишкиной за миллион рублей. Как сообщал Следственный комитет, Абдулазизов использовал в переделанный для стрельбы боевыми патронами травматический пистолет.

"