Posted 25 ноября 2021,, 07:13

Published 25 ноября 2021,, 07:13

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

В Краснодаре сотни доз вакцины выкинули на помойку

В Краснодаре сотни доз вакцины выкинули на помойку

25 ноября 2021, 07:13
Фото: ГТРК Кубань
Прокуратура в Краснодаре начала проверку сообщений о выброшенной на помойку вакцине от гриппа: сотни доз препарата оказались разбросаны возле жилых домов.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные прокуратуры региона, надзорное ведомство с участием сотрудников МВД начало проверку жалоб жителей на то, что на улице Жлобы возле помойки появились разбросанные шприцы, которые, судя по маркировке, являются вакциной от гриппа.

По данным ГТРК Кубань, шприцы с препаратом обнаружили прохожие возле детского сада и многоэтажек по ул. Жлобы. Вакцина не просрочена, на ампулах стоит срок годности — 22.09.21 до 22.09.22.

Всего на месте ЧП полицейские обнаружили 894 шприца с вакциной от гриппа.

Силовикам предстоит выяснить, кто утилизировал вакцину столь странным способом, и кто несет за это ответственность. По данным Минздрава РФ, вакцинация от гриппа в стране, как и иммунизация от ковида, идет недостаточными темпами.

Как указал глава ведомства Михаил Мурашко, всего прививку от гриппа в этом сезоне получили около 46 миллионов россиян. Ученые отмечают, что в будущем в национальный план вакцинации может быть включена комбинированная вакцина, которая будет защищать людей и от гриппа, и от ковида.

"