Posted 25 ноября 2020,, 08:13

Published 25 ноября 2020,, 08:13

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

Российский корвет нанес предупредительный  удар по американскому военному кораблю

Российский корвет нанес предупредительный удар по американскому военному кораблю

25 ноября 2020, 08:13
Фото: dic.academic.ru
Российские военные нанесли предупредительный удар по американскому эсминцу «Джон Маккейн», нарушившему российские морские границы.

Предупреждение американскому судну-нарушителю, которое вторглось в морские владения России в заливе Петра Великого в Японском море, российские военные нанесли с применением противокорабельных ракет.

Это произошло после того, как экипаж корабля Седьмого флота ВМС США «John McCain» отказался подчиняться требованиям российских военных. Для нанесения предупредительного удара российские военные использовали ракетные комплексы «Уран».

«Несмотря на тот факт, что речь идёт о заранее запланированных тестах вооружения российского корвета, именно на таком расстоянии от российских территориальных вод ранее и находился американский боевой корабль, что, очевидно, свидетельствует о намерениях российских военных продемонстрировать США готовность атаковать любые корабли, несущее даже минимальную угрозу», — сообщает avia.pro.

По данным «Российской газеты», новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», который сейчас проходит государственные испытания, впервые выполнил пуск крылатой ракеты комплекса «Уран» по морской цели. Ракета успешно поразила надводную мишень, которая находилась в 40 километрах от боевого корабля.

Всего для участия в испытаниях в район учений было стянуто около десятка кораблей. Кроме них в районе проведения испытаний находились самолеты морской авиации Тихоокеанского флота.

В США заявили о непризнании российских границ и пообещали, что будут действовать в Японском море исходя из собственных интересов.

Ранее сообщалось, что инцидент с американским эсминцем произошел 24 ноября неподалеку от портов Владивосток и Находка. Когда миноносец ВМС США вторгся в российские воды, с борта «Адмирала Виноградова» ему было направлено предупреждение, что российский корабль готов пойти даже на таранный маневр, чтобы вытеснить его из территориальных вод.

После этого американский корабль сразу вышел в нейтральные воды и повторных попыток вернуться не предпринимал. По данным Министерства обороны, поскольку «Джон Маккейн» уже несколько дней пребывает в акватории Японского моря, а за ним следит только «Адмирал Виноградов», ему в помощь направили корвет Тихоокеанского флота «Совершенный».

«Джон Маккейн», названный в честь адмиралов-родственников умершего два года назад известного американского сенатора, приписан к военно-морской базе США в японском городе Йокосука. Длина корабля — 153,9 метров, ширина — 20,1 метра. Корабль может развивать скорость более 30 узлов, его экипаж составляет 338 человек. В 2017 году вблизи Сингапура корабль уже имел невольный «таран» с танкером, что привело к гибели нескольких моряков.

В последние годы американские корабли и авиация курсировали в непосредственной близости от российских границ и военных объектов только в Черном море.

"