Posted 25 ноября 2019,, 16:13

Published 25 ноября 2019,, 16:13

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Скрывшего судимость сенатора лишили полномочий

Скрывшего судимость сенатора лишили полномочий

25 ноября 2019, 16:13
Фото: личная страница из соцсети
Совет Федерации лишил сенатора от Хабаровского края Дмитрия Приятнова (на фото). Причиной этого стала огласка истории с его судимостью за подделку документов.

Об этом пишет Legal.Report в понедельник, 25 ноября.

Депутат Хабаровской краевой думы от ЛДПР Дмитрий Приятнов был избран сенатором 23 октября. Однако через неделю он написал заявление об отставке. Причиной стало появление на сайте краевой избирательной комиссии информации о том, что Дмитрий Приятнов имеет погашенную судимость по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования).

После регионального скандала проверку начал Центризбирком РФ. ЦИК заинтересовало, почему информация о судимости Приятнова появилась почти месяц спустя после его избрания. Заместитель главы ЦИК Николай Булаев сообщил, что в отношении председателя избиркома Хабаровского края Геннадия Накушнова будет проведено расследование.

Хабаровские СМИ сообщали, что Дмитрий Приятнов предоставлял во время предвыборной кампании справку МВД о том, что судимостей у него не имеется.

Напомним, это не первый скандал с уголовным аспектом в Совете Федерации.

После истории с задержанием в зале заседаний Совета Федерации сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, обвиненного затем в убийствах, Совфед обещал усилить механизмы проверки кандидатов в члены верхней палаты.

"После того громкого случая мы усилили существующие механизмы проверки (кандидатов в сенаторы - ред.), всегда стараемся находить консенсус с регионами", - заявила 27 сентября глава СФ Валентина Матвиенко.

Спикер подчеркнула, что произошедшее стало для Совфеда "редким случаем". "Это, конечно же, ответственность регионов, которых Конституция наделила исключительным правом делегировать своих представителей в палату", - отметила Матвиенко.

В конце января 32-летнего Рауфа Арашукова, одного из самых молодых сенаторов, задержали прямо в зале заседаний Совета Федерации. Ему вменяют особо тяжкие преступления: участие в преступной группировке, убийство двух человек и давление на свидетеля.

"