Posted 25 ноября 2018,, 14:12

Published 25 ноября 2018,, 14:12

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Россия открыла проход под Крымским мостом

Россия открыла проход под Крымским мостом

25 ноября 2018, 14:12
Сухогруз, который перекрывал подход к Крымскому мосту отошел в сторону, сообщает журналист крымских «Вестей» с места событий. По неподтверждённым данным, экипажи украинских кораблей согласились на оформление документов для прохода в рамках установленных процедур.

После появления информации, что украинские военные суда подали официальный запрос на проход через территориальные воды России, сухогруз, перегораживающий фарватер пролива, был убран.

Однако украинские корабли пролив так и не прошли. Для прохода российских кораблей фарватер разблокировали, их пропустили, а потом снова заблокировали..

Переговоры о проходе через пролив ведутся- от Украины требуется предоставить запрос на проход через пролив по всем правилам и принять на борт российского лоцмана. Без выполнения требований их не пропустят.

Помимо пограничных кораблей в районе событий находятся 2 штурмовика Су-25 и 2 ударных вертолета Ка-52.

Два украинских корабля, вышедших из Бердянска на поддержку задержанным Россией трех судов-нарушителей, не решились войти в территориальные воды РФ и в настоящее время остановились у их границ, ожидая дальнейшего развития событий. Украинские катера из Бердянска к мосту не приближались.

Командование ВМСУ не комментирует переговоры, которые могли бы позволить согласовать проход через Керченский пролив, тем самым признав российскую юрисдикцию в вопросах выдачи разрешений на проход под аркой Крымского моста.

"