Posted 25 октября 2021,, 13:46

Published 25 октября 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

СМИ: мощный выброс метана зафиксировали на газопроводе в Нижегородской области

СМИ: мощный выброс метана зафиксировали на газопроводе в Нижегородской области

25 октября 2021, 13:46
Мощный выброс парниковых газов произошел во время ремонтных работ на газопроводе в Нижегородской области. Облако выброса было видно даже из космоса.
Сюжет
Газ

Происшествие произошло 5 октября на газопроводе, который обслуживает российская компания "Газпром", сообщает Bloomberg. Издание ссылается на спутниковые снимки компании Kayrros SAS, которая обнаружила высокую концентрацию метана неподалеку от компрессорной станции в области.

Российская компания "Газпром" сообщила, что 5 октября в этом районе проводились работы по устранению дефектов, ранее выявленных на трубопроводе. Часть газа была сброшена "в соответствии с установленными стандартами".

Компания Kayrros SAS утверждает, что согласно съемкам со спутников, уровень выбросов достиг 164 тонн метана в час. Этот газ опаснее углекислого для экологии в 80 раз.

Журналисты Bloomberg подсчитали, если бы выброс длился на протяжении часа, по влиянию на экологию это было бы равносильно воздействию на климат от восьми тысяч автомобилей за год.

Издание отмечает, что в 2020-м Россия, которая на втором месте по производству природного газа в мире, стала лидирующей страной по числу негативных выбросов метана в атмосферу.

"