Posted 25 октября 2018,, 12:59

Published 25 октября 2018,, 12:59

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

"И вот опять..." Ливни и наводнение обрушились на Черноморское побережье

"И вот опять..." Ливни и наводнение обрушились на Черноморское побережье

25 октября 2018, 12:59
Фото: Телеграм-канал Незыгарь
Черноморское побережье Кубани пострадало от сильного наводнения - в некоторых районах за день выпала месячная норма осадков. Жертвами стихии стали как минимум два человека, потоки воды размыли железнодорожную насыпь и обрушили мост на автотрассе, прервав сообщение с Сочи.

В Сочи по-прежнему действует штормовое предупреждение. Из-за наводнения обрушился участок моста длиной 20 метров на федеральной трассе А-147 Джубга-Сочи, а других способов добраться до Сочи на автомобиле нет. Восстановление сообщения займёт до двух суток, но высокий уровень воды пока сильно затрудняет работы.

Что касается железной дороги, то минувшей ночью был размыт 200-метровый участок насыпи на перегоне Греческий - Туапсе, из-за чего прервалось движение поездов. Пассажиров 31 поезда, застрявшего в пути, начали вывозить автобусами. В некоторых местах за полдня выпала месячная норма осадков - до 119 мм.

"В городе подтопило несколько десятков домов и больницу, некоторые дома остались без электричества или без газа, - сообщает телеканал "Дождь". - Поселки Хобза и Горное Лоо остались без воды. Село Волковка, в котором больше 300 домов, осталось без газа из-за аварии на газопроводе. Авария случилась из-за подъема воды в реке Западнй Дагомыс". Первый этаж одной из сочинских больниц затопило так, что уровень воды достиг подоконника.

На видеокадрах видно, как потоки воды несли по улицам уличные холодильники с газированными напитками и даже местами поднимали автомобили. Впрочем, на некоторых улицах автотранспорт затопило полностью - там уровень воды превысил отметку в два метра.

Ситуация в Туапсе еще хуже - здесь не обошлось без жертв. Два человека, пожилые мужчина и женщина, погибли, еще один считается пропавшим без вести. В Туапсинском и Апшеронском районах введен режим чрезвычайной ситуации. В самом городе паводком поврежден магистральный водопровод, из-за чего без воды остались микрорайоны "Грознефть" и "Звездный". В городе Хадыженск Апшеронского района людей эвакуировали с крыш жилых домов, на одной из которых спасались трое детей к ним подбирались на катамаране. В Туапсе также закрыто движение поездов на участке до Кривенковской. Из-за схода селя и размыва путей восстановление движения может занять до трех суток.

Всего в Туапсинском районе, прежде всего в самом Туапсе затоплено более 1200 домов, всего в зоне подтопления - 22 тыс. домов, в которых проживает 72,5 тыс. человек. В соседнем Апшеронском районе подтоплено 715 зданий, в основном в Апшеронске и Хадыженске. Из 22 населенных пунктов в обоих районах спасатели эвакуировали свыше 360 человек, из них около 100 - дети. Они размещены в пунктах временного размещения, всего их развернуто более 40 с общей вместимостью более чем на 10 тысяч человек. Синоптики говорят, что ливни с грозами и градом могут продолжаться и завтра.

"Туапсе и район основательно утонули, - сообщает туапсинский блогер far01. - Дождя ждали, о нём знали и особой тревоги не было. Октябрь 2010 позабылся, несмотря на проведённые траурные мероприятия.

Прежде все подобные явления у нас происходили ночью, унося десятки жизней и лишая людей и без того небогатого имущества. В этот раз всё было при свете дня и, видимо, оттого воспринималось не со всей серьёзностью. И когда поплыли машины, дома, животные - объявили чрезвычайную ситуацию. Сам губернатор побывал в Туапсе накануне, рассказал, что нам не хватает марин для парковки яхт и благополучно уехал руководить из твиттера Кубанью.

По ситуации. Воды нет, перебои с электро- и газоснабжением. На предприятиях нефтекомплекса, начальники цехов и участков с работы не уходили. Есть подтопления, но всё работает в штатном режиме и без происшествий. Общественный транспорт ходит (в отличии от железнодорожного). Дорога Майкоп-Туапсе стоит, пока не восстановят мост в Цыпке.

На улице Горького, в районе 4-й школы, потоком снесло забор на бывший судоремонтный завод. Что касается вынесенного на железную дорогу корабля, то это больше похоже на металлическую кровлю и вброс от местных юмористов.

С работы уходил, сняв штаны - через проходную неслась река. Далее, по железнодорожной насыпи".

"В редакцию "Блокнота Краснодар" обратилась жительница станицы Кабардинской Екатерина с мольбой о помощи, - сообщает издание. - Дом ее парализованной матери окружила вода.

- Моя мать и еще пять семей находятся на втором этаже восьмиквартирного двухэтажного дома, - рассказывает женщина. - Среди них трое малолетних детей.

А в это время, по словам Екатерины, уровень воды достиг лестничной клетки второго этажа: квартиры первого этажа уже затоплены по потолок. При этом у людей нет ни еды, ни каких-либо медикаментов. На помощь терпящим бедствие якобы выслали лодки, но их до сих пор еще нет. Женщина звонила и в МЧС, и на горячую линию президента, и писала блогерам в Instagram – но результатов до сих пор нет. - Мама уже со мной прощается, - волнуется читательница. Кроме того, по словам женщины, такая ситуация наблюдается еще в трех соседних домах. И сейчас вода только пребывает. - Лодки смогут подплыть только, когда вода спадет, - добавляет Екатерина. - Но если они не могут их забрать, то пусть хотя бы привезут еду".

"Многие улицы Сочи по-прежнему затоплены, рухнувшие деревья повредили припаркованный транспорт, - сообщает znak.com. - Под воду ушли сотни домов, а также социальные объекты, среди которых больницы, школы и детские сады. Сотрудники учреждений просят откликнуться добровольцев, чтобы вычерпать воду и убрать ил.

Тем временем в пабликах появляются сообщения, что в городе на некоторых АЗС закончился бензин. Судя по фотографиям, на подъездах к автозаправочным станциям образовались огромные очереди".

Иногда это кажется парадоксальным, но пострадавшим от наводнений нужна еще и питьевая вода - пить и использовать в хозяйстве те грязные потоки, что разлиты вокруг, невозможно. Поэтому по поручению губернатора Краснодарского края был организован подвоз питьевой воды в подтопленные районы. Но по словам пассажиров ни воды ни еды нет у пассажиров поезда Майкоп-Адлер, угодившего в ловушку. Он стоит на перегоне уже более 16 часов.

"Люди были вынуждены решать свои проблемы самостоятельно, - рассказывают bbc.com те, кто угодил в блокаду на поездах. - Очень многие кооперировались и уезжали на транспорте - вызывали такси, вызывали перевозчиков.

У нас в вагоне была женщина, которая нуждалась в медицинской помощи. У нее сахарный диабет и заканчивался инсулин. Как вышли из этой ситуации, я не знаю. Она уехала. Возможно ей предоставили какую-то помощь на станции.

Нас несколько раз объединяли с другими поездами, заставляли выйти, заставляли зайти, заставляли дождаться, заставляли пересесть. Количество людей каждый раз с изменением маршрута постоянно уменьшалось. Под конец нас осталось 85 человек, тех, которые, скажем так, не захотели самостоятельно решать свои проблемы. Многие вернулись в Краснодар.

Могу честно сказать, что организация, обслуживание была на минимальнейшем уровне. Мы начали получать горячий чай бесплатно только вот в пять часов утра. До этого мы оплачивали абсолютно все. Бутылка воды, галеты и паштет - это все, что раздали со вчерашнего вечера, это было однократно".

Местные блогеры отмечают, что паводки из-за сильных осадков в здешних местах - не редкость, в той или иной степени случаются почти каждый год и как-то от них избавиться практически невозможно. Разве только "чистка русел, укрепление инженерных сооружений, запрет строительства на береговой линии. Так можно минимизировать последствия".

Власти Туапсе оперативно не отреагировали на подтопления, - пишет "Блокнот Краснодара". Когда первые жители, пострадавшие от стихии, стали звонить в администрацию, им никто не ответил. По словам источника издания, пожарные машины прибыли лишь после того, когда первая волна дождей закончилась. Кроме того, не сработали системы оповещения.

Прибывший в Туапсе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел там заседание оперативного штаба, после чего довольно жестко поговорил с мэром города Владимиром Зверевым. Он отчитал его за резкое повышение цен на воду:

- Это недопустимо, - цитирует слова губернатора "Блокнот Краснодара". - И вы мне должны были первыми сказать, что сегодня есть спекуляция и на воде, и на товарах первой необходимости. Этого вообще не должно быть по определению.

Губернатор, обращаясь к Звереву, сказал, что у него есть ровно час на понимание ситуации. После его истечения, у каждого жителя Туапсе должна быть воды в нужных количествах и бесплатно".

"Любителям всё сваливать на стихию, замечу следующее, - пишет far01. - Почему-то нет новостей о затонувших поместьях наших олигархов, топ-менеджеров госкорпораций, федеральных и региональных чиновников. У них работают ливнёвки, развита дорожная инфраструктура, грамотные берегоукрепления и продуманные мосты (на пути из летней залы в зимний сад).

Нужна персональная ответственность. За тот же мост в Цыпке, простоявший чуть менее 8 лет. Это региональная автодорога и ответственность лежит на минтрансе Краснодарского края и минприроды. Вот только чиновники администрации Кубани, больше предпочитают тусоваться на форумах и делать селфи".

Главный метеоролог Кубани напомнил, что последствия похожего ливня 6 лет назад унесли десятки жизней. Но, по словам Андрея Бондаря, выводы сделаны, иначе жертв могло бы быть гораздо больше.

"Штормовое предупреждение будет действовать в следующие двое суток", - рассказал Радио "Комсомольская правда" главный метеоролог Краснодарского края.

Ожидается сильный дождь в горных районах более 55 мм и грозы. Ливни могут стать причиной схода селей. Этот фронт, по словам Бондаря, будет хозяйничать на всей территории Краснодарского края.

"Дожди такого масштаба вспоминаются в предыдущий раз только в Крымске. Тогда из-за непомерных осадков вышли из берегов речушки, кажущиеся в сухую погоду совершенно безобидными. Тогда в Крымске погибли сотни людей. В считанные часы неконтролируемые потоки заполонили улицы и дома крымчан. Выбраться из этого плена у многих не было шансов", - продолжает главный метеоролог.

Однако Андрей Бондарь, находящийся сейчас в оперативном штабе по затоплениям в Туапсе, Сочи и Апшеронске, уверен, что выводы из той трагедии власти сделали. Именно этим он объясняет, что в густонаселенном районе Туапсе и Сочи нет массовых жертв.

Напомним, по последним данным подтопленными остаются 27 населенных пунктов и больше двух тысяч домов. Отрезан от цивилизации аул Наджиго в Лазаревском районе Сочи. 176 жителей отказались (из них 35 детей) отказались от эвакуации и остались в своих домах.

При этом пока, к счастью, нынешнее наводнение не так разрушительно, как некоторые из тех, что случились даже в последние восемь лет. Например, в октябре 2010-го из-за проливных дождей в зоне подтопления оказались почти 20 населенных пунктов примерно в тех же местах - тоже в Апшеронском, Туапсинском районах и около Сочи. Тогда погибли 14 человек, еще более 40 получили травмы. Полностью оказались разрушены 250 домов, серьезно были повреждены 270 объектов социальной сферы и инженерно-коммунальной инфраструктуры. Ущерб оценивался в 2,5 млрд рублей.

Летом 2012 года основной удар пришелся на уже упомянутый Крымск - число жертв достигло 171 человека, был даже объявлен день всероссийского траура.Пострадавшими признали 50 тысяч человек, почти 30 тысяч потеряли все своё имущество. Общий ущерб составил 20 млрд рублей.

"