Posted 25 августа 2017,, 09:04

Published 25 августа 2017,, 09:04

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Хабаровские живодёрки и их подельник получили реальные сроки в колонии

Хабаровские живодёрки и их подельник получили реальные сроки в колонии

25 августа 2017, 09:04
Фото: РИА "Восток-Медиа"
Индустриальный районный суд назначил «хабаровским живодёркам» реальные сроки в колонии общего режима. Орлову Алину осудили на три года и десять дней колонии, а Савченко Алену – на четыре года и три месяца.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа — Хабаровск».

Кроме того, суд постановил взыскать с живодёрок по 10 тысяч рублей в качестве возмещения вреда потерпевшим. Еще один фигурант дела Виктор Смышляев приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов не согласился с приговором. В беседе с НСН он заявил, что живодёрам нужно давать большие сроки.

«Слава богу, что получили реальные сроки. Это уже большой шаг вперёд в нашей судебной практике. Теперь возникает вопрос размера этих сроков. Для живодёров [издевательство над животными] это только первый шаг, дальше возникает жестокость, агрессия, от кошек и собак они переходят к людям. Много это или мало? Я согласен с теми, кто говорит, что [сроки, которые они получили,] это мало. Надо думать о более серьёзных сроках», - считает психиатр.

Ранее сообщалось, что двух хабаровчанок в жестоких издевательствах над домашними питомцами. При дальнейшем расследовании на фигуранток завели и другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. В Хабаровске задержали и третьего соучастника по громкому делу Виктора Смышляева. Следователи выяснили, что 18-летний парень вместе с одной из подозреваемых девушек снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит. Кроме того, выяснилось, что 28 июля 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя дальневосточной столицы. Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение, которое направила всем сторонам дела. Экспертиза показала, что у подозреваемых нет проблем с психикой и они вменяемы, однако у девушек имеются садистские наклонности. «Живодёрки» признали свою вину только на окончательной стадии расследования.

"