Posted 25 июля 2017,, 04:33

Published 25 июля 2017,, 04:33

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Российского режиссёра арестовали в ОАЭ за съёмку мечети с дрона

Российского режиссёра арестовали в ОАЭ за съёмку мечети с дрона

25 июля 2017, 04:33
Российский режиссер Арик Манукян, известный по фильму «Прерванная песня», был арестован в Дубае после того, как запустил оборудованный видеокамерой беспилотник рядом с мечетью шейха Зайда в Абу-Даби.

Об этом он сообщил газете «Коммерсантъ».

Манукян рассказал, что вместе с братом прилетел в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), чтобы снять свадебное видео для своих знакомых. Часть сьемок должна была проводиться на фоне мечети шейха Зайда - единственной в Абу-Даби, куда пускают не только мусульман, но и всех желающих.

Спустя несколько минут квадрокоптер с видеокамерой заметили охранники, которые потребовали немедленно прекратить съёмку, посадив беспилотник. После этого охрана унесла дрон внутрь мечети и вызвала полицию.

Спустя некоторое время появились полицейские, которые, просмотрев запись, отпустили молодожёнов, а Арика Манукяна, его брата и родственника жениха доставили в участок. У них отобрали паспорта, телефоны и допросили, после чего посадили в камеру, в которой задержанные находились шесть дней.

Россиян освободили только после вмешательства сотрудников посольства России.

«За все это время меня дважды допросили. Как я понял, нас обвиняют в том, что мы не только снимали без разрешения мечеть, но и расположенный рядом аэропорт. Но этого не было!» — пояснил Манукян.

Однако им запретили покидать страну: сейчас все трое находятся в Дубае под домашним арестом и сами оплачивают свое проживание. Заведующий консульским отделом посольства России в ОАЭ Рамиль Бикмуллин не исключает, что фигурантам расследования грозит не только штрафы в размере более $50 тыс., но и тюремное заключение.

"