Posted 25 апреля 2022,, 10:18

Published 25 апреля 2022,, 10:18

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Взрыв в подъезде девятиэтажки в Санкт-Петербурге расследуют как покушение на убийство

Взрыв в подъезде девятиэтажки в Санкт-Петербурге расследуют как покушение на убийство

25 апреля 2022, 10:18
Фото: 1MI
СК РФ по Санкт-Петербургу завел уголовное дело по факту взрыва в подъезде девятиэтажного дома на Товарищеском проспекте. Произошедшее расследуется в соответствии с ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ — Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом.

«По версии следствия, в ночь с 24 на 25 апреля 2022 года около квартиры расположенной на 8 этаже в одном из домов по Товарищескому проспекту произошел хлопок, предположительно, петарды в результате чего были повреждены окна и двери в парадной, а также припаркованные автомобили от падающих фрагментов окон. В результате произошедшего пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе ведомства.

На данный момент проводятся следственные мероприятия для выяснения обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Источник «Интерфакса» рассказал, что причиной инцидента мог стать конфликт в сообществе пранкеров: согласно этой версии, под двери жильца, ранее состоявшего в сообществе, неизвестным был подложен неустановленный предмет, который позднее взорвался.

«Есть информация о том, что проживающий в этой квартире мужчина ранее состоял в сообществе пранкеров, и в последнее время от сотоварищей ему поступали угрозы. Правоохранительные органы проверяют, есть ли связь между произошедшим и этой информацией», — рассказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что взрыв на лестничной площадке в подъезде дома привел к повреждениям в здании. В ПВР были эвакуированы 66 человек.

"