Posted 25 марта 2021,, 13:44

Published 25 марта 2021,, 13:44

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Вылетевший самолет вернули в Москву после неудачной шутки пассажирки про нож

Вылетевший самолет вернули в Москву после неудачной шутки пассажирки про нож

25 марта 2021, 13:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Инцидент произошел с самолетом "Москва-Краснодар" еще в ночь на 24 марта, но о нем стало известно только сегодня. Примерно через час после вылета пассажиры получили через программу AirDrop изображение девушки в хиджабе с лицом президента России и надписью "Я с ножом". Самолет было решено вернуть в Москву.
Сюжет
Самолет

Как сообщает "Комсомольская правда", рейс был регулярным и ночным. От посадочной полосы лайнер оторвался в 23:50, при этом большинство пассажиров уснули даже до выезда на взлетную полосу, переведя свои телефоны в авиарежим. Тем сильнее было их удивление, когда спустя час их разбудил сигнал о приходе картинки на мобильники. Ее получение по AirDrop, передающей данные по Wi-Fi и Bluetooth, говорило о том, что отправить картинку "с земли" было невозможно. Стало быть, автор плоской шутки, а возможно - и преступник тоже находился в салоне лайнера.

Некоторые пассажирки подняли панику, но вычислить отправителя сразу было нереально, ведь AirDrop не показывает номера телефона. В итоге лайнер начал снижение, и вместо Краснодара пассажиры вновь увидели московский аэропорт Домодедово и поджидавших самолет полицейских. Они поднялись на борт сразу же после посадки.

Отправителя картинки выявили благодаря никнейму. Один из пассажиров успел сделать скриншот с картинкой. Он получил ее от пользователя "Софикус" и предположи, что шутника зовут София. В первых рядах действительно сидела 25-летняя девушка с таким именем. Она сразу призналась, что решила пошутить над пассажирами и расплакалась, но была снята с самолета. Остальные пассажиры смогли вылететь в Краснодар только в 4:20 утра.

Однако, как сообщает издание "Подъем", все пассажиры и багаж были повторно досмотрены, а сотрудникам правоохранительных органов передали целую группу пассажиров, среди которых была отправитель сообщений, и вычислили ее не сразу. Горе-шутница летела с подругой и двумя друзьями и не смогла пояснить, зачем отправила странный мем, но хранила картинку в своем телефоне с 16 февраля.

"