Posted 25 марта 2021,, 10:18

Published 25 марта 2021,, 10:18

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Главу района в Пензенской области задержали за взятку

Главу района в Пензенской области задержали за взятку

25 марта 2021, 10:18
Фото: Администрация Пензенского района
Силовики в Пензенской области задержали главу Пензенского района Пензенской области Сергея Козина по подозрению во взяточничестве в крупном размере. Связано ли его задержание с арестом пензенского губернатора Ивана Белозерцева, пока не сообщается.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, поводом к задержанию Козина стали подозрения в коррупции.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области в отношении главы администрации Пензенского района возбуждено уголовное дело по п. „в“ ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за действия в пользу взяткодателя), в отношении главы администрации Алферьевского сельсовета — по п. „б“ ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере). Уголовное дело возбуждено при взаимодействии регионального Следственного комитета и УФСБ России по Пензенской области», — говорится в сообщении СУ СК России по региону.

По данным следствия, 24 марта глава администрации Пензенского района получил от генерального директора одного из ООО через посредника — главу администрации Алферьевского сельсовета — взятку в размере 200 тысяч рублей за решение вопросов, связанных с перераспределением границ земельного участка на территории Пензенского района.

Сергей Козин был назначен на должность в марте 2016 года. Ранее он был заместителем министра в министерстве финансов Пензенской области, до этого — главой администрации города Кузнецка.

Ранее сообщалось, что после ареста главы Пензенской области Ивана Белозерцева правительство региона в полном составе ушло в отставку. Губернатор был отрешен от должности в связи с утратой доверия после возбуждения в отношении него дела о взяточничестве.

Главу региона подозревают в получении денег и дорогих подарков от главы фармкомпании «Биотэк» Бориса Шпигеля и его приближенных. В обмен на взятки, по мнению следствия, губернатор обеспечивал Шпигелю режим наибольшего благоприятствования при ведении фармацевтического бизнеса и получении многомиллионных госконтрактов от правительства региона. В рамках расследования дела арестованы шесть человек, включая самого Шпигеля и его жену Евгению.

"