Posted 25 марта 2018,, 15:31

Published 25 марта 2018,, 15:31

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

СК уточнил число погибших во время пожара ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

СК уточнил число погибших во время пожара ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

25 марта 2018, 15:31
Фото: Данил Айкин / ТАСС
Число погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово увеличилось до пяти человек: один ребёнок, мужчина и три женщины. Ранее сообщалось о трёх детях и одной женщине. Также погибли все животные из контактного зоопарка. Их было не меньше 200.

Число погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово увеличилось до пяти человек. Об этом сообщили в Следственном комитете, передает «Интерфакс». Среди погибших один ребёнок, мужчина и трое женщин.

По данным СК, число пострадавших также увеличилось до 32 человек.

В день пожара в торговом центре проходил детский праздник. В здании был расположен контактный зоопарк, в котором жили около 200 животных. Вероятно, все они погибли.

Одна из свидетельниц рассказала каналу 360 ТВ, как во время пожара потеряла друга: "я с молодым человеком была в кинотеатре. Он ушёл из зала поговорить по телефону. И тут начался пожар. Я его не нашла и выбежала со всеми, потому что справа от меня было пламя. Так мы больше и не встретились. А вскоре вынесли его тело — и он был мертв".

На данный момент известно:

1. Пожарная сигнализация не сработала или её не было вовсе.

2. Автоматическая система пожаротушения не сработала или отсутствовала вовсе.

3. Охрана ТЦ, видимо, сбежала первой. Люди выбирались сами, их выводили сотрудники магазинов, контролёры кинотеатров.

4. Вся внутренняя отделка ТЦ была из горючего дешёвого пластика. Он горит как шарик для пинг-понга. Поэтому пожарные так и не смогли справиться с огнём.

"