Posted 25 марта 2018,, 10:49

Published 25 марта 2018,, 10:49

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

СМИ сообщают о многочисленных жертвах пожара ТЦ в Кемерово (Видео)

СМИ сообщают о многочисленных жертвах пожара ТЦ в Кемерово (Видео)

25 марта 2018, 10:49
Очаг возгорания находился в батутной комнате торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в центре Кемерово. Там же нашли первые тела погибших. МЧС сообщило о 35 без вести пропавших, помимо 7 официально объявленных погибшими.

Местонахождение 35 человек, которых не могут найти родственники, устанавливается в Кемерово, где уже несколько часов тушат крупный пожар в торговом центре, передает Интерфакс.

Пятнадцать человек находятся в больницах Кемерово после пожара в торговом центре, сообщил журналистам руководитель центра медицины катастроф Сергей Малиновский.

"Один пострадавший в областной детской больнице, 12 - в 3-ей городской больнице, двое - во второй горбольнице", - сказал он.

По его словам, состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое, у двоих - средней степени тяжести, остальные - в легкой степени.

В настоящее время тушение пожара продолжается.

" Загорелся паралон на четвертом этаже, где стоят детские аттракционы возле кинотеатра. Там было много детей, один человек выпал из окна и разбился насмерть. Всех работников и посетителей торгового центра эвакуировали. Люди все напуганы, некоторые плачут. Приехали четыре машины скорой помощи, работают кинологи, пожарные, - рассказал "КП" кемеровчанин Эдуард.

Предположительно, очаг возгорания находился в одном из кинозалов, сообщил агентству первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов, находящийся на месте происшествия.

На ликвидации пожара в торгово-развлекательном центре работают более десяти единиц техники, горят три этажа четырехэтажного здания.

в левом крыле здания, где находились кинотеатры, локализовать пожар пока не удается, проводится тушение. В правой части здания пожар локализован, там проводится дымоудаление. Личный состав для разбора завалов туда пока не допускается.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс" с места происшествия, у горящего торгового центра собрались несколько десятков родственников погибших, пострадавших и пропавших без вести, которые требуют прибытия на место мэра города. Также они требуют ответа от властей, почему не работала сигнализация, а также хотят, чтобы им рассказали о ходе спасательных работ.

По предварительной версии, очаг возгорания в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово начался в детской батутной комнате, куда кто-то из детей принес зажигалку, сообщил собравшимся родственникам пропавших без вести людей вице-губернатор Владимир Чернов.

"Предварительная версия - что у кого-то из ребятишек была зажигалка, предварительная версия - в этой батутной воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох", - сказал он.

По словам вице-губернатора, сейчас представители следственных органов ведут опросы собственников, которые были во время пожара в торговом центре.

"У нас куча вопросов сейчас, и у нас, и у следствия, которые мы обращаем ко всем людям, кто здесь был. Почему "сигналка" не сработала? Почему система оповещения не сработала?", - сказал Чернов.

Представители МЧС сообщили родственникам, что пока не могут добраться до кинозалов, так как там от температуры начали "складываться конструкции".

"