Posted 25 января 2018,, 10:36

Published 25 января 2018,, 10:36

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Устроившего поножовщину в тувинской школе подростка оштрафовали на 5 тысяч рублей

Устроившего поножовщину в тувинской школе подростка оштрафовали на 5 тысяч рублей

25 января 2018, 10:36
В Республике Тува суд оштрафовал подростка, два раза ударившего своего одноклассника ножом, на 5 тысяч рублей. Его обвинили в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Сюжет
Суды

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, инцидент произошёл в январе 2017 года в одной из средних общеобразовательных школ Бай-Тайгинского района. Между учениками возникла ссора, переросшая в драку. Учительница не успела прийти в класс, а школьники уже махали кулаками. Один из подростков достал нож и умышлено дважды ударил им в спину одноклассника, причинив ему телесные повреждения.

Подросток был признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия». Однако после ходатайство дознавателя Пункта полиции № 1 Межмуниципального отдела МВД РФ «Барун-Хемчикский» уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Подростку назначено 5 тыс рублей судебного штрафа, который придется выплачивать его родителям.

Нападавший обвинялся по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия».

Напомним, что в январе в российских школах произошёл ряд нападений. Так, 19 января, учащийся девятого класса с топором напал на учеников школы №5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ. Кроме того, при помощи «коктейля Молотова» подросток поджёг здание. В результате нападения в больницы попали 7 семь человек, в том числе нападавший, который пытался совершить суицид, и преподаватель. 15 января, в пермской школе №127 между двумя 16-летними подростками произошла драка с использованием ножей. В результате пострадали 15 человек. Все нападавшие в обоих городах были арестованы.

"