Posted 24 декабря 2022,, 06:24

Published 24 декабря 2022,, 06:24

Modified 7 марта, 11:49

Updated 7 марта, 11:49

В Кемерово при пожаре в нелегальном доме престарелых погибли 20 человек

В Кемерово при пожаре в нелегальном доме престарелых погибли 20 человек

24 декабря 2022, 06:24
Фото: МЧС
Пожар произошел в двухэтажном деревянном здании, расположенном по улице Таврической. По предварительным данным, погибли 20 человек. Еще шесть человек пострадали. Двое из них находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Спасатели на месте происшествия завершили разбор завалов. "По последним данным погибли 20 человек", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

Пожар произошел в ночь на 24 декабря. Его площадь составила 180 квадратных метров.

По предварительным данным, причиной пожара могли стать неисправные электрообогреватель или проводка, которая не выдержала напряжения от такого обогревателя. Кроме того, для отопления в доме могли использовать печь, которую, вероятно, забыли погасить на ночь или оставили зажженной специально, чтобы поддерживать тепло в доме.

Как отмечает "Интерфакс", нелегальный дом престарелых использовался как приют для бездомных стариков. Его организовали при местной протестантской общине. Дом престарелых не был зарегистрирован.

Прокуратура региона начала проверку. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

"