Posted 24 октября 2019,, 05:01

Published 24 октября 2019,, 05:01

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Произошла новая утечка данных клиентов Сбербанка

Произошла новая утечка данных клиентов Сбербанка

24 октября 2019, 05:01
Фото: Интерфакс
База с персональной информацией появилась в интернете. Как говорит один из продавцов, в ней содержатся данные о миллионе клиентов финансового учреждения, а кроме стандартных сведений предлагается запись последнего разговора с колл-центром банка.

Паспортные данные, адреса проживания, телефоны, счета, сумма остатка по счету клиентов, имеющих кредиты или кредитные карты, как утверждается, накоплены с 2015 года до недавнего времени, сообщает "Коммерсант".

Данные предлагают купить в любом объеме. Можно выбрать критерии, по которым сформируют выборку: интересующий покупателя регион или остаток на счете.

Предположительно, в базе оказались сведения десяти территориальных банков из 11. По словам продавца, который выступает перекупщиком, одна строка данных стоит 30 рублей.

Напомним, в начале октября "Коммерсант" сообщил о появлении в интернете объявлений о продаже личных данных клиентов Сбербанка. Сообщалось об утечке данных 60 млн карт. В Сбербанке эту информацию частично подтвердили, заявив при этом, что речь идет об утечке данных только 200 актуальных на сегодня клиентов. Вскоре Сбербанк обнаружил виновного. Им оказался сотрудник компании, который руководил сектором в одном из бизнес-подразделений банка. Он продал в даркнете данные 5 тысяч учетных записей кредитных карт.

Позже в четверг, 24 октября, Сбербанк опроверг информацию об утечке данных.

"