Posted 24 октября 2019,, 11:12

Published 24 октября 2019,, 11:12

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Грузия экстрадировала в Россию подозреваемого в заказе убийства следователя Шишкиной

Грузия экстрадировала в Россию подозреваемого в заказе убийства следователя Шишкиной

24 октября 2019, 11:12
Российские следователи подозревают хакера Ярослава Сумбаева в участии в организованной преступной группе, занимавшейся мошенничеством, а также в заказе убийства следователя по особо важным делам Евгении Шишкиной, которое произошло в октябре 2018 года.

Об этом пишет сайт Русской службы Би-би-си.

29-летнего Ярослава Сумбаева задержали в 2014 году по делу о мошенничестве, но он сбежал в Грузию. Хакер просил политического убежища, но Грузия ему отказала.

По версии российских следователей, хакеры взламывали сайты туроператоров и оформляли билеты на студентов якобы по безналичному расчету. Студенты приходили в кассы, забирали билеты, а потом сдавали и получали наличные. Именно из-за уголовного дела о мошенничестве с железнодорожными билетами, а не по делу об убийстве Россия изначально просила выдать Сумбаева, уточнял его адвокат Иван Норакидзе.

Уголовное дело вела следовательница из подмосковья Евгения Шишкина. Ее застрелили в октябре 2018 года возле ее дома в подмосковном Архангельском, после чего хакера задержали. Задержали и двоих молодых людей 17-и и 18-и лет. Следствие считает их исполнителем и посредником убийства.

Один из них, 19-летний Абдулазиз Абдулазизов признался, что хотел заработать и нашел в даркнете заказ на убийство Шишкиной за миллион рублей.

Указ об экстрадиции Минюст Грузии издал 30 сентября. Утром 24 октября его передали российской стороне, сообщил Би-би-си источник, знакомый с расследованием убийства Шишкиной, а также адвокат семьи убитой Елена Сыропятова.

"