Posted 24 октября 2017,, 11:40

Published 24 октября 2017,, 11:40

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Названы имена росгвардейцев, застреленных сослуживцем в Чечне

Названы имена росгвардейцев, застреленных сослуживцем в Чечне

24 октября 2017, 11:40
Источники в силовых структурах Чечни назвали имена военнослужащих, убитых сослуживцем в воинской части. Двое из них оказались уроженцами Дагестана.

"Двое погибших - дагестанцы: один - житель Дагестана, второй из Ставрополья. Расстрелявший сослуживцев 25-летний Марат Гаджиев тоже был их земляком", - передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в чеченских силовых структурах.

Собеседник агентства отметил, что в части, в которой произошло ЧП, в основном служат уроженцы этой республики.

Напомним, что инцидент произошел 23 октября. Как было установлено, около 16 часов в станице Шелковская Чеченской Республики в одном из отрядов 46-й ордена Жукова отдельной бригады оперативного назначения национальной гвардии РФ старший лейтенант смертельно ранил четверых сослуживцев. Его самого убили дежурные росгвардейцы.

Как пишет "Коммерсант", причиной неадекватного поведения военнослужащего стала весть о том, что ему грозит увольнение из-за различных нарушений. Солдат выпил, взял из оружейной комнаты пистолет-пулемет и отправился выяснять отношения с офицерами. Его попытался остановить командир взвода, однако военнослужащий застрелил его. Также были убиты трое бойцов, прибежавших на звуки выстрелов.

По данным сайта "Версия", это были дежурный, дневальный и еще один служащий. На место происшествия быстро прибыла дежурная группа спецназа. Гаджиев пытался убежать, отстреливаясь на ходу, но был убит ответным огнем.

"Погибшие 23 октября в Шелковской военнослужащие - капитан Илья Баныкин, сержанты Ильяс Гарачиев и Арсен Байгазиев, а также рядовой Хайрутдин Агамагомедов. Баныкин был убит Гаджиевым первым, затем он расстрелял дежурный наряд", - пишет "Кавказский узел" со ссылкой на представителя военной комендатуры Чечни и называет имена погибших.

По версии РБК, которое ссылается на два источника в Росгвардии, первого сослуживца Гаджиев убил ещё в оружейной комнате. Когда он зашёл в камеру хранения оружия, там находились командир инженерно-саперной роты капитан Илья Баныкин и дежурный по роте старший сержант Арсен Байгазиев. "Гаджиев надел разгрузку и свой автомат и открыл огонь", - рассказал собеседник издания. Он уточнил, Баныкин погиб на месте, Байгазиев скончался в больнице от полученных ранений.

Затем Гаджиев покинул оружейную комнату и встретил старшего сержанта Ильяса Гарачиева и выстрелил в него несколько раз. Гарачиев умер в больнице от ран.

"После этого Гаджиев пошел на плац - там шёл развод. Он открыл беспорядочную стрельбу, убив механика-водителя сержанта Хайрутдина Агамагомедова. Дежурный по части подал команду к бою. Гаджиева ранили. Когда подошли к нему удостовериться [мертв он или нет], он еще был жив и пытался стрелять. Тогда его добили", - сообщил источник РБК.

Напомним, что дело о произошедшем в воинской части расследуетспециальная комиссия центрального аппарата Росгвардии. Эксперты изучают личное дело Гаджиева, чтобы понять, что могло толкнуть его на преступление. Издание "Черновик" со ссылкой на источник, знакомый с родственниками Гаджиева, приводит версию, согласно которой причиной ЧП могли стать неуставные отношения, вследствие чего военнослужащий мог быть доведён до неконтролируемого состояния.

"