Posted 24 октября 2017,, 09:27

Published 24 октября 2017,, 09:27

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Экс-сотрудник Минобороны сбежал в ИГИЛ из-за долгов

Экс-сотрудник Минобороны сбежал в ИГИЛ из-за долгов

24 октября 2017, 09:27
Накануне Турция экстрадировала в Таджикистан гражданина России, бывшего сотрудника Минобороны, который мог примкнуть к запрещенной в РФ экстремистской организации "Исламское государство" из-за преследований кредиторов.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванных друзей и близких задержанного.

Как пишет издание, Денис Хисамов был довольно известен в военно-технических кругах. Он успешно окончил Краснодарское высшее военное училищк имени Штеменко, затем стал специализироваться на защите информации, защитил кандидатскую диссертацию, опубликовал множество серьёзных научных статей. Он стал "экспертом в области защиты персональных данных и информационных технологий в телекоммуникационных системах гражданского и военного назначения".

Карьеру Хисамова также можно назвать успешной. Он был руководителем службы защиты гостайны Центра военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии Минобороны в Москве, затем перешёл на работу в 8-е управление Генштаба. После увольнения из армии в 2009 году капитан Хисамов стал доцентом кафедры комплексной защиты информации Кубанского института информзащиты, который учредил и возглавил его отец, военный учёный Франгиз Хисамов.

Спустя три года Денис Хисамов перебрался в Москву, чтобы подготовиться к защите докторской диссертации. Однако в столице он увлекся религиозными исламистскими идеями. Источник издания рассказал о случае, когда Хисамова вывела из себя проверка документов. Он назвал её проявлением нетерпимости полицейских к его религиозным взглядам. Его оштрафовали на 500 рублей за грубые высказывания. Хисамов ещё год судился по этому поводу, но проиграл.

Друзья Хисамова отмечают, что в Сирию он отправился по экономическим причинам. В 2014 году бывший сотрудник оборонного ведомства взял кредит в одном из банков на покупку подержанного BMW Х5 за 1,3 миллиона рублей, но не смог выплатить даже проценты за первый месяц. Поэтому банк начал общаться с должником посредством коллекторов.

Пытаясь спастись от кредиторов, Хисамов продал автомобиль и на полученные деньги приобрёл поддельный паспорт гражданина Таджикистана и билет до Стамбула.

"Денис, несмотря на все его заслуги в научном мире и успешную карьеру, еще совсем молодой человек. Я думаю, что его психика просто не выдержала давления со стороны кредиторов", - рассказал отец задержанного Франгиз Хисамов.

Как сообщалось ранее, Турция выдала Таджикистану бывшего сотрудника Минобороны РФ Дениса Хисамова, который был задержан с фальшивым паспортом в апреле 2017 года, когда он возвращался из Сирии и Ирака, где принимал участие в боевых действиях на стороне "Исламского государства".

"