Posted 24 сентября 2018,, 08:28

Published 24 сентября 2018,, 08:28

Modified 7 марта, 16:21

Updated 7 марта, 16:21

СМИ: С-300 могут перебросить в Сирию

СМИ: С-300 могут перебросить в Сирию

24 сентября 2018, 08:28
Фото: РИА Новости
Российские власти могут поставить в Сирию систему ПВО С-300 из-за крушения самолёта Ил-20 17 сентября.
Сюжет
Самолет

Де-факто воздушное пространство Сирии будет прикрыто не только устаревшими системами ПВО, но и весьма эффективной модификацией "трёхсотки", — пишет "Коммерсант".

По словам источника издания, переброска С-300 станет "серьёзным аргументом для израильских ВВС в пользу отказа от нанесения ударов по Сирии", а также серьёзно обезопасит российских военных.

Тем временем, вина окончательно возложена на израильские ВВС, чьи истребители F-16, по данным российских специалистов, не только не предупредили о нанесении ударов по объектам сирийской инфраструктуры, но и сознательно «прикрылись» Ил-20М, подставив его под обстрел сирийских систем ПВО, пишет газета.

Напомним, российская сторона назвала действия Израиля непрофессиональными, халатными и неблагодарными.

"Наблюдая за российским Ил-20, израильские истребители прикрылись им от зенитных ракет, продолжая маневрировать в данном районе", — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга.

Поставки C-300 принципиально меняют ситуацию, уверен эксперт ФБА"Экономика сегодня" Станислав Тарасов: "Все же технические характеристики значительно превосходят характеристики того же С-200".

Тем не менее, указал эксперт, вопрос даже не в С-300.

"Сейчас Дамаск закрывает свое небо, что осложняет работу израильской авиации в тех режимах, к которым привык Тель-Авив, а он все же пользовался определенной привилегией. И для меня загадка, что пользуясь некоторыми преференциями, израильтяне наносили удары по объектам, которые они называли иранскими. Теперь же все эти объекты будут для них закрыты", - сказал Тарасов.

"