Posted 24 августа 2021,, 07:22

Published 24 августа 2021,, 07:22

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Прокуратура проверит чиновника, назвавшего людей «кучей дерьма»

Прокуратура проверит чиновника, назвавшего людей «кучей дерьма»

24 августа 2021, 07:22
Фото: facebook.com
Прокуратура Октябрьского района Красноярска проверит слова советника губернатора Красноярского края Андрея Агафонова (на фото), который назвал жителей города «плаксивым сбродом» и «ноющей кучей дерьма».

Как сообщает РБК со ссылкой на данные надзорного ведомства, в прокуратуру поступила жалоба о привлечении Агафонова к ответственности по ст. 5.61 КоАП России (оскорбление).

«Для рассмотрения по существу и дачи ответа заявителю она направлена в прокуратуру Октябрьского района», — сообщили в прокуратуре.

Резонансное высказывание в отношении местных жителей Агафонов сделал 12 августа в социальной сети Facebook.

Поводом стали жалобы красноярцев на сильный смог от лесных пожаров, из-за которого в аэропорту краевой столицы действовал режим «черного неба»: задерживали десятки рейсов, люди жаловались на ухудшение видимости, удушье и запах гари.

Между тем, приехавший в регион фигурист Алексей Ягудин написал в соцсетях, что не заметил смога. Прочитав его комментарии, местные жители обрушились на него с критикой. Тогда Агафонов решил за него заступиться, написав: «Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма?» «И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? <…> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал Агафонов.

Прочитав сравнение с «кучей дерьма», пользователи обиделись и направили множество жалоб в администрацию соцсети. После этого неэтичный пост был удален. Однако некоторые граждане успели сделать скриншоты.

После ЧП фигурист Ягудин извинился перед местными жителями за то, что первоначально не заметил смога. Между тем, чиновник Агафонов продолжил нападения на граждан и начал оправдываться. В комментарии радиостанции «Говорит Москва» Агафонов назвал сложившуюся ситуацию омерзительной и пояснил, что при публикации сообщения о «куче дерьма» имел в виду ту «породу людей», которые на физиологическом уровне не могут слышать, что Красноярск и Россия не так уж плохи.

«Вот это всё для них совершенно нестерпимо. Они вызрели в парадигме «Мы все умрем» — «надо валить», но валить они не хотят или не могут, поэтому сидят и ноют. И упиваются собственной несчастностью. Им не важен повод»», — заявил Агафонов.

В ответ на обращения местных жителей в пресс-службе губернатора Красноярского края Александра Усса заявили, что считают резкие высказывания Агафонова на его личной странице в соцсетях «его личным делом». Извинений после инцидента ни со стороны чиновника, ни со стороны его руководства не последовало.

По данным ngs24, Агафонов и раньше позволял себе резкие высказывания. В прошлом году он упрекнул родителей умершего от спинальной мышечной атрофии Захара Рукосуева. В своем телеграм-канале он написал о том, что люди не должны рожать второго ребенка, если у старшего уже есть наследственное заболевание.

В 2020 году эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertizа составили антирейтинг регионов с самым грязным воздухом. Первое место в нем занял Красноярский край. Помимо многочисленных промышленных предприятий, отравляющих атмосферу, в регионе много котельных и угольных станций. В этом году к «привычному» фоновому загрязнению прибавился сильный смог от якутских пожаров, достигших Северного полюса.

"