Posted 24 апреля 2019,, 02:30

Published 24 апреля 2019,, 02:30

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Последствия терактов: президент Шри-Ланки уволит глав всех спецслужб

Последствия терактов: президент Шри-Ланки уволит глав всех спецслужб

24 апреля 2019, 02:30
Фото: Федеральное агентство новостей
Также глава государства сменит состав полиции и сил безопасности. Ответственность за серию терактов на Шри-Ланке взяла на себя запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил о том, что уволит руководителей всех спецслужб страны после серии взрывов, которые устроили террористы. По словам главы государства, он отправит в отставку глав всех спецслужб в течение 24 часов, а в ближайшее время сменит состав полиции и сил безопасности, сообщает "Новая газета".

"Сотрудники службы безопасности, которые получили отчет разведки от иностранного государства, не поделились им со мной. Я решил предпринять жесткие меры против этих чиновников", — сказал президент.

На Шри-Ланке прогремело восемь взрывов. Еще один случился 22 апреля в фургоне недалеко от церкви Святого Антония в городе Коломбо.

Как сообщает организация SITE Intelligence Group, которая отслеживает активность боевиков в Интернете, ответственность за серию терактов на Шри-Ланке в минувшие двое суток взяла на себя запрещённая в России террористическая организация ИГИЛ.

В сообщении указывается, что целью террористов были христиане и граждане стран, входящих в коалицию по борьбе с запрещённый в России ИГИЛ. Впрочем, никаких доказательств причастности к атакам на Шри-Ланке именно этих террористов не представлено. Всего в трех городах Шри-Ланки прогремело восемь взрывов, их жертвами стали более 320 человек включая десятки иностранных туристов.

Бывший руководитель специального подразделения по борьбе с терроризмом на Шри-Ланке Нимал Левке считает, что террористы имели значительную финансовую поддержку, а использованная ими взрывчатка аналогична той, которую применяют арабские, в том числе и палестинские террористы.

"