Posted 24 апреля 2019,, 11:31

Published 24 апреля 2019,, 11:31

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Для фигурантов дела о пожаре в ТК "Адмирал" запросили 100 лет тюрьмы

Для фигурантов дела о пожаре в ТК "Адмирал" запросили 100 лет тюрьмы

24 апреля 2019, 11:31
Фото: inkazan.ru
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Татарстана, в ходе заседания по делу о пожаре в казанском торговом комплексе "Адмирал" обвинение запросило для 12 фигурантов в общей сложности 99 лет и 2 месяца колоний общего и строго режима.

«Для директора ООО «Заря» (ТК «Адмирал») Гусейна Гахраманова обвинение запросило 14 лет и 10 месяцев общего режима. Для его отца Гюльгусейна Наджафова, заместителя директора по документам, но фактического руководителя – 14 лет и 6 месяцев также общего режима, - сообщает издание inkazan.ru.

Заместителя директора и ответственного за соблюдение норм противопожарной безопасности Николая Каекина прокуратура настаивает приговорить к 14 годам в колонии строго режима, для Роберта Хайруллина, гендиректора УК «АС Менеджмент», собственника имущества просят 9 лет и 10 месяцев общего режима. А для инспектора стройнадзора Галии Исаевой – 6 лет общего режима с лишением права занимать должности, осуществляющие функции представителя власти в госорганах на три года.

Для начальника отдела судебных приставов Жанны Алпаровой и судебного пристава Минзили Сафина прокуратура запросила 7 лет и 4 года и 6 месяцев общего режима, с лишением права занимать должности представителя власти в госорганах на три года.

Для прораба бригады рабочих, которые проводили работы на крыше «Адмирала» с использованием газовой горелки Альберта Халикова с учетом признания их вины 4 года и 6 месяцев общего режима. Для бригадира Фирдината Ульданова, 6 лет и 6 месяцев общего режима. Столько же для рабочих Наиля и Нияза Габдулхаевых. И 4 года и 6 месяцев общего режима для Фаниса Мухаметханова, работавшего с газовой горелкой, с учетом явки с повинной.

Пожар в торговом комплексе «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. Помимо многочисленных пожарных расчетов огонь тушили три вертолета и специальный пожарный поезд, который прибыл в Казань из другого региона. Во время пожара торговцы попытались спасти свое имущество, но здание начало обрушаться, под обломками погиб сотрудник МЧС.

По материалам дела, пожар начался с кафе для посетителей, на крыше которого рабочие использовали газовую горелку. Общая площадь здания составляла 20 тысяч квадратных метров, но в ходе пожара удалось оперативно эвакуировать около 650 человек.

Расследование уголовного дела продолжалось два года и вскрыло многочисленные нарушения пожарной безопасности и в работе должностных лиц. При строительстве торгового центра были использованы панели с низкой устойчивостью к огню, а сам он с 2013 года работал без разрешения на ввод в эксплуатацию.

"