Posted 24 апреля 2019,, 01:29

Published 24 апреля 2019,, 01:29

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Более половины россиян  высказались за восстановление Нотр-Дам-де-Пари

Более половины россиян высказались за восстановление Нотр-Дам-де-Пари

24 апреля 2019, 01:29
44% не считают это необходимым. Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения.

51% жителей России считают, что Москва должна помочь Франции в восстановлении собора Парижской Богоматери. Таковы результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Против этого высказались 44% россиян. Еще 5% не смогли ответить на поставленный вопрос, сообщает "Коммерсант".

Кроме того, 56% опрошенных считают, что пожар в соборе случился из-за несчастного случая. Еще 26% думают, что здание могли поджечь умышленно. При этом популярность первого варианта среди молодежи и старшего поколения примера равна (52% и 58%), а вот про умышленный поджог чаще говорили люди от 18 до 24 лет (38%).

Тем временем, французские следователи смогли определить точное место, с которого начался пожар в соборе Парижской Богоматери. К тушению пожара приступили с опозданием, когда высота пламени достигла уже трех метров.

Эксперты считают, что очаг возгорания находился в центральной части собора вблизи основания его шпиля. Существует версия, что датчики пожарной сигнализации в соборе могли работать некорректно, сообщает CNN. К такому выводу следователей подтолкнул тот факт, что, когда служба безопасности Нотр-Дама заметила возгорание, высота пламени составляла уже почти три метра.

Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери в понедельник, 15 апреля. Он начался на строительных лесах, возведенных над крышей здания в связи с реставрацией. Собору нанесен значительный ущерб: обрушился шпиль здания, а также крыша.

Министр культуры Франции Франк Риестер заявил, что собор Парижской Богоматери не будет закрываться для посетителей на период его реконструкции.

"