Posted 24 марта 2021,, 13:24

Published 24 марта 2021,, 13:24

Modified 7 марта, 14:05

Updated 7 марта, 14:05

Руководителя тургруппы задержали после гибели девочки при сходе лавины в Хибинах

Руководителя тургруппы задержали после гибели девочки при сходе лавины в Хибинах

24 марта 2021, 13:24
Следователи Мурманской области задержали руководителя туристической группы, которая попала под снежные завалы при сходе лавины в Хибинах. Один ребенок погиб.

"Руководитель туристической группы задержан", - сказали ТАСС в СК по региону.

Ранее в регионе возбудили уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг, в результате которых скончался ребенок (статья 238 УК РФ), отмечается в сообщении регионального следственного комитета.

В рамках расследования этого уголовного дела было установлено, что туристический маршрут дома детского творчества был согласован с должностными лицами маршрутной квалификационной комиссии Приморского района Санкт-Петербурга. Сейчас следователи продолжают расследование уголовного дела на предмет халатности должностных лиц, ответственных за организацию данного турпохода.

Напомним, туристическая группа из 16 человек, 13 из которых были дети от 12 до 15 лет, попала под сход лавины в десяти километрах от станции Имандра. Один ребенок оказался под снежными завалами. Его достали, но спасти не смогли. Прибывшие на следующий день спасатели констатировали смерть ребенка. Турпоход на лыжах, который был запланирован с 20 по 26 марта от Имандры до Кировска, прервали. Спасатели доставили детей на снегоходах до станции Имандра, откуда они на поезде уедут в Апатиты. Для безопасности детей было решено не отправлять их на снегоходах через озеро.

"