Posted 24 января 2018,, 04:11

Published 24 января 2018,, 04:11

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Задержаны сообщники напавшего на бурятскую школу подростка

Задержаны сообщники напавшего на бурятскую школу подростка

24 января 2018, 04:11
В Бурятии задержаны двое подростков 14 и 15 лет, которые, как установило следствие, помогали в нападении на школу №5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ.

Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в Следственном комитете РФ.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигурантов дела меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие также установило, что задержанные подростки не только разделяли настроение обвиняемого, но и знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью. В помещении школы подростки удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений.

Позже стало известно, что Советский суд Улан-Удэ санкционировал арест задержанных подростков.

19 января учащийся девятого класса с топором напал на учеников школы №5, расположенной в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ. Кроме того, при помощи «коктейля Молотова» подросток поджёг здание. В результате нападения в больницы попали 7 семь человек, в том числе нападавший, который пытался совершить суицид, и преподаватель. Уголовное дело возбуждено по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность».

Подросток решением суда арестован, до 19 марта он будет находиться в СИЗО.

"