Posted 23 декабря 2021,, 13:35

Published 23 декабря 2021,, 13:35

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Ростехнадзор выявил нарушения и взрывоопасную концентрацию метана на шахте Тихова

Ростехнадзор выявил нарушения и взрывоопасную концентрацию метана на шахте Тихова

23 декабря 2021, 13:35
Сибирское управление Ростехнадзора сообщило о выявлении во время проверки фактов нарушений на шахте Тихова в Ленинск-Кузнецке Кемеровской области, которая принадлежит «Промышленно-металлургическому холдингу» (ПМХ). Также инспекция зафиксировала взрывоопасную концентрацию метана в подготовительных забоях шахты.

Как сообщает «Интерфакс», помимо взрывоопасной концентрации метана, установлено нарушение крепления горной выработки, выявлена неисправная взрывозащита на проходческом комбайне.

По факту проверки 22 декабря составлен протокол о временном запрете работ в двух подготовительных забоях. Инспекция передала документ в Ленинск-Кузнецкий городской суд.

Представитель ПМХ связался с «Интерфаксом» и сообщил, что выявленные нарушения уже устранены.

«Предприятие продолжает работу с соблюдением всех норм и требований промышленной безопасности», — прокомментировал представитель холдинга.

Шахта имени Тихова — одна из новых шахт Кузбасса и новейшая среди шахт ПМХ. Объект находится в эксплуатации с 2017 года, но за время существования на нем произошло несколько аварий. Одна из них случилась в январе 2022 года — тогда трое горняков погибли под завалами при обрушении на шахте.

Сегодня сообщалось, что кузбасские шахтеры заявили о массовых нарушениях правил безопасности, а также рассказали, что рабочие травмы оформлялись как полученные в быту.

"