Posted 23 декабря 2018,, 08:09

Published 23 декабря 2018,, 08:09

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Цунами в Индонезии смыло артистов прямо со сцены (ВИДЕО)

Цунами в Индонезии смыло артистов прямо со сцены (ВИДЕО)

23 декабря 2018, 08:09
По последним данным, 222 человека погибли в результате цунами, обрушившегося на населенные пункты на побережье Индонезии у берегов Зондского пролива. Причиной разрушительного стихийного бедствия стало извержение вулкана Кракатау.

На видео попал фрагмент выступления музыкальной группы Seventeen, прерванного внезапно набежавшей гигантской волной. Погиб басист, а также гастрольный менеджер коллектива. Группа все еще ищет четырех участников, включая гитариста, ударника, жену вокалиста и еще одного участника коллектива, которые пропали без вести.

Цунами обрушилось на прибрежные районы островов Суматра и Ява ночью.

По последним данным, 222 человека погибли в результате цунами. Еще 843 человека получили ранения, 30 числятся пропавшими без вести.

Наибольшие разрушение зафиксированы в провинции Бантен на острове Ява, а также в районе Южный Лампунг на Суматре.

Представитель агентства по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо сообщил, что еще 745 человек получили ранения, 30 числятся пропавшими без вести, передает Франс пресс. Повреждены сотни домов.

Возможной причиной цунами спасатели называют подводные оползни после извержения вулкана Анак-Кракатау.

  • В декабре 2004 года в результате мощного землетрясения в Индийском океане погибли около 228 тысяч человек в 14 странах, включая Индонезию.
  • В Индонезии часто происходят землетрясения, Анак-Кракатау входит в число вулканов, расположенных на Тихоокеанском вулканическом огненном кольце - зону с интенсивной вулканической и сейсмической активностью.
  • Извержение Анак-Кракатау началось в конце сентября.
"