Posted 23 ноября 2021,, 09:48

Published 23 ноября 2021,, 09:48

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

В Екатеринбурге арестовали двух жителей, которые без QR‑кодов хотели прорваться в ТЦ

В Екатеринбурге арестовали двух жителей, которые без QR‑кодов хотели прорваться в ТЦ

23 ноября 2021, 09:48
Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на 12 суток двух участников "Народного контроля" Андрея Подкидышева и Леонида Привалова. Накануне 18 ноября вместе с другими активистами они пытались прорваться в здание местного торгового центра без QR-кодов. Охрана ТЦ вызвала полицию.

Активистов арестовали по статье за неповиновение полиции, сообщает Znak.com со ссылкой на правозащитника. Помимо Андрея Подкидышева и Леонида Привалова, в тот день полицейские задержали еще девять человек. На них составили протоколы за отсутствие масок.

Напомним, что жители города вышли на протест к торговому центру "Гранат" в Екатеринбурге. Они заявили, что охранники нарушают их конституционные права, не пуская в торговый центр без QR-кодов. Жители города требовали, чтобы сами охранники предъявили им сертификаты о вакцинации.

Аналогичные протесты против введения QR-кодов прошли и в других городах. В частности, митинг у здания местного Роспотребнадзора в пятницу, 19 ноября, устроили жители Волгограда. Они ворвались в здание и потребовали от сотрудников надзорного ведомства предъявить им собственные сертификаты о вакцинации.

"