Posted 23 ноября 2021,, 13:02

Published 23 ноября 2021,, 13:02

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Задержание участников акции против QR-кодов в Костроме

Бизнесмена в Иркутске оштрафовали на 150 тыс. руб. за съемку обращения к Путину

23 ноября 2021, 13:02
Фото: Алексей Молоторенко / Интернет-журнал "7х7"
Задержание участников акции против QR-кодов в Костроме
Кировский районный суд Иркутска оштрафовал на 150 тысяч рублей местного предпринимателя Михаила Ожиганова, который снял видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой смягчить антикоронавирусные ограничения.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Медиазона»*, Ожиганова оштрафовали 22 ноября по статье о повторном нарушении правил проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Этому предшествовало задержание предпринимателя Ожиганова у здания областного правительства.

То, каким образом происходило задержание, предприниматель описал в соцсетях.

По его словам, сначала он на личной машине вместе с адвокатом Виктором Григоровым в сопровождении полиции поехал в ОВД № 5 Иркутска, а оттуда его уже на служебной машине МВД увезли в отдел № 7.

«Мало того, что человек задержан безосновательно, так при этом не соблюдаются элементарные правила содержания: не дают удовлетворить гигиенические потребности первого уровня (туалет, не дали помыться), не обеспечили питание, содержание производилось в холодном помещении», — возмутился задержанный.

За неделю до задержания предприниматель опубликовал в соцсетях видеообращение к Владимиру Путину. В нем он потребовал «остановить беззаконие в Иркутской области». Он попытался оспорить решение местных властей о принудительной вакцинации, которое те спустили руководителям предприятий. Глав организаций обязали прививать своих сотрудников.

«Мы считаем, что принуждение граждан предоставлять Qr-коды для возможности использования общедоступных мест (магазины, учебные заведения и др.) является методом принуждения к прохождению вакцинации что квалифицируется как принуждение к медицинскому вмешательству», — пояснил предприниматель.

Такое принуждение он посчитал незаконным, сославшись на норму, закрепленную статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ранее серия задержаний граждан, недовольных принудительной вакцинацией и тотальным введением QR-кодов, прошла в Костроме. Как сообщает интернет-журнал «7×7», 20 ноября на центральной площади города собралось около 300 человек. Они пришли на встречу против QR-кодов, которую организовал депутат гордумы Михаил Елохин.

По словам инициатора встречи, депутата Михаила Елохина, в России полностью провалена информационная кампания о необходимости вакцинации. Он считает, что у людей должен быть выбор: вакцинироваться или нет. В конце встречи участники зачитали обращение к властям против введения QR-кодов. После завершения народного схода полицейские задержали нескольких активистов, среди которых был 70-летний лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий. Предположительно в отдел доставили не менее восьми человек. Администрация Костромы не согласовала проведение встречи.

*Включено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"