Posted 23 ноября 2020,, 10:26

Published 23 ноября 2020,, 10:26

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Срочник подал в суд на Минобороны за «вредный строевой шаг»

Срочник подал в суд на Минобороны за «вредный строевой шаг»

23 ноября 2020, 10:26
Фото: Кавказский узел
Бывший солдат срочной службы подал иск в суд к Минобороны, требуя материальной компенсации за увечья, полученные при тренировке строевого шага на плацу.

Материалы гражданского дела в интересах бывшего военнослужащего Ивана Борзякова поступили в Санкт-Петербургский городской суд. Суть иска состоит в том, что служивший в армии по призыву в 2018–2019 годах солдат потребовал с Минобороны 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда за «увечье и иные повреждения здоровья», а также за «физические и нравственные страдания», которые он испытал во время службы в Вооруженных силах РФ.

«Причину он увидел в неуважительном отношении сотрудников Минобороны РФ, военного комиссариата Фрунзенского района Петербурга и военного комиссариата города к Конституции», — отмечает «Интерфакс».

В иске бывший солдат указал, что увечье он получил на занятиях по строевой подготовке в армии.

«По мнению истца, он был обречен на увечье: особенность техники исполнения строевого шага представлена и описана в строевом уставе ВС РФ; между тем приведенная техника исполнения движения в биомеханике не допустима и является заведомо травмоопасной», — сообщили в суде.

Первоначально иск поступил во Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга. Однако в результате рассмотрения дела в удовлетворении исковых требований солдату отказали. Суд установил, что на занятиях по строевой подготовке Борзяков действительно получил закрытую травму левого коленного сустава, однако после лечения в госпитале военно-врачебная комиссия признала его годным к военной службе с незначительными ограничениями.

С выводами суда первой инстанции истец не согласился и подал апелляционную жалобу в городской суд.

"