Posted 23 ноября 2017,, 07:46

Published 23 ноября 2017,, 07:46

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Пожарные в Петербурге были в сговоре с производителями оборудования

Пожарные в Петербурге были в сговоре с производителями оборудования

23 ноября 2017, 07:46
Фото: Google
Следственный комитет Петербурга возбудил серию уголовных дел по получению взяток сотрудниками МЧС. Они подозреваются в давлении на бизнесменов, чтобы те закупали противопожарное оборудование у «нужной» фирмы.

Как стало известно «Фонтанке», с утра 22 ноября сотрудники ГСУ СК Петербурга при поддержке оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБ и ПК) регионального ГУ МВД и отдела ЭБ и ПК Невского УМВД провели серию обысков, после которых были задержаны четверо инспекторов МЧС. Они работают в районных отделах Управления надзорной деятельности и профилактической работы.

По версии следствия, подозреваемые были подкуплены компанией «Балтмонолитстрой», которая поставляет средства пожарной безопасности. Задачей инспекторов предположительно являлось давление на коммерческие организации Петербурга, в частности ТСЖ «Оккервиль» и автоцентр «Бикар», чтобы в ходе проверки от имени МЧС поступали указания на усиление пожарной безопасности и с помощью услуг «Балтмонолитстрой».

Следственным комитетом задержаны государственные инспекторы МЧС – капитаны внутренней службы Алексей Самородов и Дмитрий Червяков из отдела Красногвардейского района и подполковник внутренней службы Александр Цатуров и майор Сергей Юганцев из отдела Невского района.

По предварительным данным, Червяков получил от руководителя «Балтмонолитстроя» 94 тысячи рублей, Самородов – 21 тысячу, Цатуров и Юганцев – по 41 тысяче. Это первоначальные подсчеты по оперативно установленным обстоятельствам.

Гендиректор «Балтмонолитстроя» Андрей Колесниченко удостоился самостоятельного уголовного дела – о четырех эпизодах дачи взятки.

"