Posted 23 октября 2022,, 11:57

Published 23 октября 2022,, 11:57

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

СК возбудил уголовное дело по факту крушения самолета в Иркутске

СК возбудил уголовное дело по факту крушения самолета в Иркутске

23 октября 2022, 11:57
Фото: 1MI
Пресс-служба Следственного комитета России (СКР) сообщила о возбуждении уголовного дела по факту падения самолета Су-30 на жилой дом в Иркутске. Дело возбуждено по ст. 263 УК РФ — Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.
Сюжет
Самолет

«Возбуждено уголовное дело по факту падения самолета Су-30 в Иркутской области. Следственными органами СК России по факту падения в Иркутской области самолета СУ-30, принадлежавшего авиапредприятию и выполнявшего испытательный полет без боекомплекта, возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Падение самолета произошло на двухэтажный жилой дом», — сообщила пресс-служба СКР на своем Telegram-канале.

По предварительной версии оба летчика-испытателя погибли. На месте работают следователи и криминалисты. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются. Председатель СКР Александр Бастрыкин направил в Иркутск сотрудников центрального аппарата ведомства.

«Председатель СК России направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства и сотрудников Судебно-экспертного центра СК России с целью оказания практической помощи в расследовании», — сообщили в Следственном комитете.

О начале проверки также заявили в прокуратуре Иркутской области. На место выехал прокурор области Андрей Ханько.

«Органами прокуратуры Иркутской области организована проверка по факту падения 23.10.2022 в вечернее время самолёта в Ленинском округе г. Иркутска. На место происшествия выехал прокурор Иркутской области Андрей Ханько для координации деятельности экстренных служб и правоохранительных органов», — сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

"