Posted 23 октября 2021,, 09:44

Published 23 октября 2021,, 09:44

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Человека, который слил Gulagu.net* видео с пытками заключенных, объявили в розыск

Человека, который слил Gulagu.net* видео с пытками заключенных, объявили в розыск

23 октября 2021, 09:44
Передавшего правозащитникам архив с видеозаписями пыток заключенных в саратовской туберкулезной больнице №1 ФСИН России по региону россиянин объявлен МВД в федеральный розыск.

Речь о Сергее Савельеве, уроженце Белоруссии. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Он слил видеоархив правозащитникам проекта Gulagu.net* (внесен в реестр иноагентов), защищающего права заключенных, после чего покинул РФ, пишет ТАСС.

В середине октября стало известно, что Сергей Савельев прибыл в Париж, где намерен просить политического убежища. В страну он добирался несколько дней. В этом ему помогли правозащитники. Сейчас они намерены оказать ему содействие в получении политического убежища.

Напомним, что ранее правозащитный проект Gulagu.net* опубликовал несколько видео, на которых запечатлены пытки заключенных в саратовской больнице. После огласки Следственный комитет возбудил семь уголовных дел по статьям об изнасиловании и превышении должностных полномочий. В самой больнице прошли обыски. ФСИН уволила четверых своих сотрудников, в том числе директора больницы Павла Гаценко. Кроме того, служба запросила у правозащитников тот самый видеоархив, записи которого были опубликованы в сети.

* - проект внесен в реестр НКО, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

"