Posted 23 октября 2019,, 10:22

Published 23 октября 2019,, 10:22

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Суд признал незаконным задержание краснодарца, рассказавшего о пытках в полиции

Суд признал незаконным задержание краснодарца, рассказавшего о пытках в полиции

23 октября 2019, 10:22
Помимо факта незаконного задержания местного жителя Никиты Хацкевича, Гулькевичский районный суд в Краснодарском крае признал, что подозреваемый не совершал мелкого хулиганства, в котором обвинялся. Задержанный рассказал об пытках и избиении в отделении, с целью добиться признания в краже.
Сюжет
Пытки

По версии правоохранителей, задержавших Никиту Хацкевича 18 марта 2019 года, он в общественном месте выражался нецензурной бранью, оказывал неповиновение сотрудникам полиции, толкался, вел себя агрессивно и размахивал руками. Но суд пришел к выводу, что событий, описанных сотрудниками уголовного розыска в рапортах, не было. Соответственно, и не имелось законных оснований для задержания, пишет издание "Медиазона".

Хацкевич рассказал, что четверо сотрудников уголовного розыска забрали его из дома, отвезли в полицию, где избивали и требовали признаться в краже медного кабеля. Он не признался. На задержанного составили административные протоколы. Один - за нецензурную брань и второй - за неповиновение полиции. Когда в отделение приехала адвокат пострадавшего, его поместили в больницу. Медики зафиксировали у Хацкевича сотрясение мозга, кровоподтеки, ссадины и ушибы.

По заявлению Никиты Хацкевича о пытках вынесено уже шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время материалы проверки изучают краснодарские следователи в главном управлении края.

Между тем, как рассказала юрист "Комитета против пыток" Анна Коцарева, представляющая интересы Никиты Хацкевича, это не единственный случай, когда полицейские задерживают граждан за якобы совершение ими какого-то административного правонарушения, и эти люди оказываются в кабинетах оперативников уголовного розыска. Потом они жалуются на то, что из них выбивали "явки с повинной".

"