Posted 23 октября 2018,, 17:05

Published 23 октября 2018,, 17:05

Modified 7 марта, 16:27

Updated 7 марта, 16:27

На месте взрыва на заводе в Гатчине найдено тело пятого погибшего

На месте взрыва на заводе в Гатчине найдено тело пятого погибшего

23 октября 2018, 17:05
Фото: ТВЦ
Сам взрыв произошёл 19 октября на заводе пиротехники в пригороде Гатчины (Ленинградская область) в цехах по смешиванию пиротехнических составов. Ранее сообщалось об одном погибшем рабочем из Беларуси и трёх погибших рабочих из Таджикистана. Сегодня под завалами найдено тело ещё одного рабочего, также из Таджикистана.

Об обнаружении тела пятого погибшего сообщает ТАСС. На сайте Следственного комитета отмечается, что расследование по факту взрыва продолжается, уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц):

"По подозрению в совершении преступления был задержан главный инженер завода, которому было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Сегодня следователи СКР задержали второго фигуранта данного уголовного дела – директора ЗАО "Гатчинский завод "Авангард", который подозревается в ненадлежащем контроле за организацией рабочего процесса на территории предприятия".

Помимо пятерых погибших, ещё шесть человек получили травмы разной степени тяжести, в том числе девочка, отравившаяся газом от горящей пиротехники. Возникает вопрос - как она вообще попала на столь опасное производство? Одну из пострадавших в тяжелом состоянии пришлось перевозить в Ленинградскую областную клиническую больницу с помощью вертолёта.

Известно, что по данным следствия, главный инженер завода допустил к работам в цеху пиротехники третьего класса людей, не являвшихся сотрудниками предприятия и не имевших соответствующего допуска. В результате они нарушили технологию и меры безопасности на объекте, что и стало причиной взрыва, напугавшего весь город. Среди его последствий также повреждения, которые получили один многоквартирный и 15 частных домов, электроподстанция, которая питала объекты водоснабжения.

"