Posted 23 октября 2017,, 17:45

Published 23 октября 2017,, 17:45

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Главный судмедэксперт Подмосковья уволен после скандала вокруг "пьяного мальчика"

Главный судмедэксперт Подмосковья уволен после скандала вокруг "пьяного мальчика"

23 октября 2017, 17:45
Фото: sudmedmo.ru
В Министерстве здравоохранения Московской области подписали указ об увольнении главного судебно-медицинского эксперта региона Владимир Клевно. Такое решение, предположительно, связано с экспертизой тела погибшего в ДТП шестилетнего мальчика, выводы которой говорили о наличии в крови ребенка высокой дозы алкоголя.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Вчера вечером из министерства здравоохранения Московской области поступил приказ об увольнении профессора Клевно», — рассказал собеседник агентства, отметив, что увольнение профессора связано со скандалом вокруг экспертизы тела «пьяного мальчика». Официального подтверждения это информации нет.

Ранее в октябре в Следственном комитете России сообщили, что в крови погибшего в Балашихе шестилетнего «пьяного» мальчикане было следов алкоголя. Следствие выяснила, что врач Михаил Клейменов, который делал анализ крови мальчика, ненадлежащим образом взял кровь мальчика, из-за этого произошло загрязнение спиртообразующей микрофлорой и процесс спиртового брожения. В отношении врача заведено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Напомним, что в апреле 2017 года во дворе жилого дома в Балашихе местная жительница Ольга Алисова совершила наезд на шестилетнего Алексея Шимко. Машина протащила мальчика несколько метров. Уголовное дело по факту аварии завели спустя месяц, а в июне родители погибшего ребёнка получили заключение судмедэкспертизы, в котором говорилось, что шестилетний мальчик был пьян, причем количество алкоголя в его крови составляло 2,7%, что соответствует стакану водки. Позже Алисову обвинили в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). Алисова признала свою вину только частично.

"