Posted 23 сентября 2021,, 11:25

Published 23 сентября 2021,, 11:25

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Причиной массовой гибели ворон под Новосибирском назвали отравление химикатами

Причиной массовой гибели ворон под Новосибирском назвали отравление химикатами

23 сентября 2021, 11:25
Массовая гибель ворон была зафиксирована в селе Усть-Тарка Новосибирской области. Активисты обнаружили около 200 голов мертвых птиц.

В управлении ветеринарии Усть-Таркского района выясняют причины гибели птиц. "По ряду признаков можно сказать, что, скорее всего, это отравление", - прокомментировал "Интерфаксу" руководитель управления Сергей Кузлякин. Он добавил, что другие животные и птицы в регионе не пострадали.

Сейчас специалисты управления отобрали пробы умерших птиц и направили их в лабораторию на исследование. Специалистам предстоит выяснить причины их гибели, в том числе исключат вероятность заражения птичьим гриппом и другими особо опасными болезнями птиц. Результаты лабораторного исследования ожидаются в понедельник.

В управлении уточнили, что погибли преимущественно молодые особи, рожденные в этом году.

Орнитолог Алексей Яновский в беседе с ТАСС предположил, что птицы могли погибнуть от отравления химикатами на свалках и зерноотходах. Однако, по его мнению, исключать вероятность эпидемии среди птиц также не стоит. "Причина может быть в ядохимикатах, которыми они могли попросту отравиться. Птицы собираются на ночевку в населенных пунктах, где они кормятся на зерноотходах и свалках. Там они и могли наглотаться чего-то отравленного", - отметил он.

Также птицы могли отравиться ядами для грызунов, или же отраву для птиц намерено могли разложить местные жители, желающие избавиться от "крикливых соседей". Яновский также добавил, что на опубликованных в соцсетях кадрах запечатлены грачи, а не вороны.

"