Posted 23 сентября 2021,, 09:35

Published 23 сентября 2021,, 09:35

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Экс-министра Тувы заподозрили в убийстве жены

Экс-министра Тувы заподозрили в убийстве жены

23 сентября 2021, 09:35
Следствие подозревает бывшего министра Тувы Юрия Тыт-оола в убийстве жены и попытке суицида после выхода из заключения.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Тыт-оола подозревают в том, что во время бытовой ссоры он ударил супругу. Она получила смертельную травму головы и скончалась на месте. После гибели жены экс-чиновник предположительно совершил попытку суицида.

«По словам соседей, они слышали женские крики о помощи», — говорится в сообщении.

Тело жены и окровавленного Тыт-оола с колото-резаными ранами груди следователи обнаружили вечером 22 сентября в их квартире на ул. Бай-Хакаской в Кызыле.

Бывшего чиновника, который находится в крайне тяжелом состоянии, доставили в реанимацию. Пока допросить его не представляется возможным.

В квартире криминалисты нашли несколько окровавленных предметов. Пока не выяснено, каким из них был нанесен удар супруге чиновника.

С 2015 года Тыт-оол занимал должность министра сельского хозяйства Тувы. В 2016 его арестовали по обвинению в мошенничестве и уволили с работы. Обвинение касалось предыдущего места службы чиновника, который до прихода в республиканское правительство руководил администрацией Тес-Хемского района республики.

Следствие полагало, что Тыт-оол организовал махинации с целевой программой по трудоустройству безработных на 1,3 миллиона рублей, а также работал с «мертвыми душами»: он фиктивно устроил к себе на работу родственника, а его зарплату целый год забирал себе. Ущерб от этой аферы составил 48 тысяч рублей. За эти преступления чиновника приговорили к четырем годам заключения, однако затем снизили срок до 2,8 лет, которые он отбыл.

По факту убийства жены Тыт-оола в СК возбуждено уголовное дело.

"