Posted 23 сентября 2017,, 13:35

Published 23 сентября 2017,, 13:35

Modified 25 декабря 2022,, 14:34

Updated 25 декабря 2022,, 14:34

Эмма Келти не пережила путешествия по Амазонке

Эмма Келти не пережила путешествия по Амазонке

23 сентября 2017, 13:35
Газета The Sun опубликовала шокирующие подробности исчезновения британской путешественницы.

После двухнедельных поисков можно определенно говорить о том, что Эммы Келти нет в живых, делает вывод британский таблоид.

43-летняя британская путешественница и филантроп Эмма Келти отправилась в рискованное путешествие по Амазонке на байдарке. Ее экспедиция была частью акции по сбору пожертвований в благотворительные Фонды. «Она надеялась, что сможет попасть в средства массовой информации, когда вернется домой, и это поможет собрать деньги для благотворительных организаций, особенно близких ее сердцу, включая Фонд по изучению кистозного фиброза и Фонд «Образование в Африке», -сообщили ее друзья и коллеги.

Проблемы у этой путешественницы начались еще до того, как 13 сентября с ее GPS устройства поступил сигнал бедствия.

Путешествие Эммы было организовано американской компанией SierraRios, и с самого начала вызывало вопросы. Большинство людей остается до сих пор в недоумении, о чем она думала, решившись на байдарочный сплав по Амазонке. Маршрут ее проходил по необитаемым участкам джунглей, которые не без основания считаются бандитской территорией Бразилии.

В самом начале путешествия она осталась одна, ее напарник отказался от путешествия, напуганный рассказом об отсутствии даже намека на безопасность в этой неизведанной части центральной Амазонки. Но цель, которую перед собой ставила британка, требовала безумной решительности. По мере продвижения вглубь территории она публиковала подробности путешествия. Помимо трудностей выживания и борьбы с силами природы, ей приходилось сталкиваться с незнакомыми людьми, вооруженными луками и ружьями.

Она старалась привлечь к себе и к своему путешествию больше внимания, поэтому о прекращении экспедиции не могло быть и речи. Ее близкий друг Крис Холл сказал об Эмме: «Она не умела просить людей пожертвовать деньги, она могла лишь привлечь их внимание к своему приключению». Надо сказать, что ей это удалось.

За несколько дней до сигнала SOS, поступившего с ее GPS передатчика, она опубликовала странный пост в facebook : «Мне придется стащить лодку, иначе меня убьют. Всем пока». После этого Эмма Келти пропала.

Эмми Келти была опытным путешественником. После увольнения из армии, в которой она поняла, что дальше штабной палатки женщин в действующих войсках не отпустят, Тамсина Вранхема сменила имя на Эмму Келти, девичью фамилию своей матери и выучилась на учителя. Она недолго проработала в Knollmead Primary в Толуорте, графство Суррей, но оставила работу через две недели после смерти своего отца в августе 2014 года. Ее мама Патриция умерла от рака в 1991 году.

Она не испытывала проблем с деньгами. Она унаследовала от отца 675 000 фунтов стерлингов, который завещал 2,7 миллиона фунтов своим 4 детям.

Обретя финансовую независимость и отказавшись от работы, Эмма устроила себе адреналиновое ралли, от прыжков с парашютом до супермарафонов. Ее первая большая экспедиция была по тихоокеанскому хребту длиной в 2600 миль по США, от мексиканской границы до Канады.

Затем, в ноябре 2016 года, она совершила первую поездку на Южный полюс в составе группы из трех человек. Она готовилась совершить и одиночный поход к полюсу, чтобы стать шестой женщиной, совершившей подобный переход в одиночку. Но сначала она задумала осуществить авантюрное путешествие в верховье Амазонки.

«Если бы не сигнал SOS от ее передатчика, было бы очень трудно узнать, где в этой обширной области джунглей она пропала без вести. Вероятно, это оставалось бы неразгаданной тайной,а ее убийцы никогда не были бы привлечены к ответственности »,- заявил главный полицейский в Коари, Хосе Афонсу Баррадас Джуниор. Он также предположил, что именно один из ее убийц случайно нажал кнопку SOS после смерти Эммы.

В результате активных поисков, к которым были подключена военная флотилия, удалось задержать несколько подозреваемых. На основе их показаний была частично восстановлена картина преступления.

Неназванный 17-летний подросток, участник банды, рассказал, что их банда плыла по реке, пока главарь Гомес да Коста, по кличке Байя, не увидел палатку на Илья-Бойеро, в которой спала жертва. Они знали, что она путешествует в одиночку.«Первый выстрел ранил жертву, и она начала кричать. Он вернулся на каноэ и перезарядил, затем вернулся и снова выстрелил».

Тело Эммы не было найдено, и в реке, кишащей пираньями, кайманами и акулами, маловероятно, что найдут больше, чем кости. Детектив Абизай Мендес из полиции Коари сказал, что банда «рассекла ее шею и плечи, чтобы кровью привлечь рыб и животных. Таким образом избавляются от тел в этой часи мира». Никаких останков до сих пор не найдено.

Байя позже был застрелен во время дележа похищенных вещей Эммы. Найден телефон, содержащий последние фотографии Эммы. Один из членов банды признался в продаже другого телефона и GPS передатчика за 100 реалов (25 фунтов стерлингов). Также были найдены деньги, планшет и камера GoPro.

Отдавая дань уважения своей бесстрашной сестре, братья Джайлс и Пирс и их сестра Наташа сказали: «В мире, который сегодня совсем маленький, наша сестра доказала, что приключениям еще есть место. Мы очень гордимся нашей сестрой, которую любили, и верим , что ее усилия не пропадут даром».

Судя по активным пожертвованиям и выражениям скорби на ее странице в соцсети в последние несколько дней, усилия Эммы по привлечению внимания и денег в благотворительные Фонды принесли плоды.

"