Posted 23 августа 2021,, 09:55

Published 23 августа 2021,, 09:55

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

В Сибирь и на Урал придет аномальная 40-градусная жара

В Сибирь и на Урал придет аномальная 40-градусная жара

23 августа 2021, 09:55
Фото: Коношская ЦРБ
До конца недели в Западной Сибири, Поволжье и на Урале ожидается аномальная жара. Температура воздуха превысит 30 градусов тепла, а местами прогнозируют жару до 40 градусов.

Как рассказал журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, «колоссальная жара» со среднесуточной температурой воздуха на 6-11 градусов выше нормы ожидается в Уральском, Приволжском и Сибирском федеральных округах.

«Необычайно высокие температуры наблюдаются в Поволжье и на Урале, эта ситуация будет продолжаться. В течение всех рабочих дней в Приволжском федеральном округе температура будет выше нормы на 6-9 градусов, а вот в Уральском федеральном округе и на юге Западной Сибири, в Тюменской, Омской областях — на 8-11 градусов «, — цитирует слова Вильфанда ТАСС.

Особенно жарко будет в Башкортостане — до 38-40 градусов тепла. Воздух в Свердловской и Курганской областях прогреется до 36 градусов, в Омской области и Ханты-Мансийском автономном округе ожидается до 33 градусов тепла.

Ранее сообщалось, что в ряде регионов жаркая сухая погода уже спровоцировала лесные пожары.

В середине августа 837 человек, включая 750 детей, были эвакуированы из лагеря «Горное ущелье» в Башкирии. Это связано с природным пожаром площадью один гектар, который возник в километре от учреждения.

Пожар случился в населенном пункте Зеленая Поляна. В результате инцидента никто не пострадал. Детей и взрослых, находившихся в лагере «Горное ущелье», направят в детский лагерь «Уральские зори», расположенный в 5,5 километра.

В Самарской области накануне загорелся национальный парк «Бузулукский бор». Площадь пожара достигла 100 га, угрожая спалить населенные пункты Борское и Немчанка.

Огонь быстро распространился из-за неблагоприятных погодных условий, а именно аномальной жары (40 градусов) и сильного ветра, порывы которого достигают до 20 м/с. Пожар перекинулся с населенного пункта Гвардейцы Борского района. Работы по ликвидации возгорания возглавил руководитель нацпарка. В ГУ МЧС развернут оперативный штаб, силы и средства переведены в режим чрезвычайной ситуации.

Ранее ЧС объявили в Якутии в связи с небывалым разгулом огненной стихии, уничтожившей свыше 4 млн га леса. В возникновении ЧС чиновники также винят необыкновенно теплую погоду. Вместе с тем, местные жители подвергли критике действия чиновников за недостаточную активность в тушении пожаров.

"